Закрываем счет ИП в банке

Предстоит закрыть предприятие? А может быть вы решили сменить банк, который обслуживает ваше предприятие? Или на вашем счету просто недостаточно средств для дальнейшей оплаты услуг банка? Во всех перечисленных ситуациях для решения проблемы достаточно закрыть счет ип в банке. Каков порядок закрытия счета индивидуального предприятия и с какими сложностями можно столкнуться в ходе этой процедуры?

Основные причины

Есть немало поводов для того, чтобы закрыть счет юридического лица, но, чаще всего, руководители предприятия идут на такой ответственный шаг из-за следующих причин:

  • Неудовлетворительная работа банка. Проблема может заключаться в плохом качестве обслуживания, в невозможности контроля счета в онлайн-режиме и даже в неудобном расположении ближайшего офиса.
  • Проблемы в самом предприятий. От услуг банка отказываются из-за ликвидации или реорганизации предприятия, а также из-за процедуры банкротства.
  • Необходимость получения выгодного кредита. Нередко предоставляя индивидуальному предприятию выгодный кредит, банк настоятельно рекомендует тут же открыть счет. Несмотря на то, что это требование негласное и неписанное, часто его соблюдение является залогом получения кредита. По этой причине некоторые предприятия вынуждены закрывать старый счет ИП для того, чтобы открыть новый счет, но уже в другом банке.

Как закрыть счет

Для начала процедуры закрытия потребуется составить письмо - заявление с указанием реквизитов предприятия и с обоснованием причин закрытия. После придется собрать пакет документов, список которых предоставят в банке. В отдельных случаях банк располагает необходимой документацией и вам ничего собирать не придется.

Когда счет закрывает банк

В отдельных случаях ИП не испытывает необходимости в закрытии счета, но банк делает это в одностороннем порядке. Причиной для одностороннего закрытия счета может быть отсутствие операций на счету в течении 2 лет. Как вариант, счет ИП могут закрыть, если есть подозрения на противозаконную деятельность предприятия, сопряженную с уходом от уплаты налогов, отмыванием денег или финансовым терроризмом.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно