Строительный песок и его особенности

Строительный песок, как материал с сыпучей субстанцией нерудного происхождения, применяющегося в различных областях строительства с незапамятных времен. И сегодня ему достойная замена не найдена несмотря на стремительный прогресс новых технологий. Строительный песок включает в себя различные сыпучие субстраты, отличающиеся величиной фракций, методом производства, количеством добавленных компонентов. Сегодня купить строительный песок можно в готовом для использования в строительстве или для ремонтных работ виде.

Виды строительного песка:

  • речной песок добывается специальными баржами, мощность которых позволяет производить ежечасно более 2,3 тыс. кубометров. Речной песок в свою очередь, делится на крупный, мелкий, средний по «модулю крупности». Этот вид песка помимо строительства используется также в процессах фильтрации, что невозможно при использовании карьерного и морского вида песка.
  • Карьерный песок также является востребованным материалом в строительстве и незаменим в кладочных, штукатурных работах, в укладке фундамента, а также для декоративного оформления.
  • Морской песок наиболее редкий вид песка и причина этому достаточно сложная технология добычи. Морской песок очень сложно доставать со дна моря.

Стоимость песка любого типа всецело зависит от метода добычи, параметра фракций, чистоты. То есть, чем чище структура однородного песка, тем дороже он стоит. Выбор вида и качества строительного песка определяется назначением, видом работ и целью его применения. Бетонная конструкция любой конфигурации будет гораздо крепче и устойчивее с использованием сеяного, речного или морского песка. Строительный песок в бюджетном сегменте станет более выгодным экономически, но не даст в результате должного высокого качества.

Сиюминутная экономия в дальнейшем может превратиться в значительные финансовые потери. Но и для бюджетного строительного песка существуют области применения, в которых не требуется стратегическое значение качества этого материала. При выборе также ключевым моментом является поставщик с проверенной надежной репутацией.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно