Делаем бетонный фундамент

Строительство загородного дома начинается с закладки фундамента, который послужит надежным основанием и передаст вес объекта грунту. За многовековую историю строительства было разработано немало разновидностей фундаментов. Универсальным решением для строительства любых загородных домов является монолитный железобетонный фундамент.

Для строительства такого основания достаточно купить цемент и песок, а также купить щебень в Москве и области. Приготовленный из перечисленных компонентов состав вместе с арматурой закладывается в опалубку. После набора бетоном марочной прочности, можно приступать к строительству стен. Рассмотрим подробнее, как строятся монолитные фундаменты.

Разновидности монолитных бетонных оснований

При строительстве загородных домов предпочтительно использовать ленточные и плитные фундаменты.

  • Плитное основание — это сплошная плита, повторяющая периметр несущих стен строительного объекта. Такое основание предпочтительно для строительства на нестабильных грунтах. Недостаток – увеличенный расход бетона, так как приходится целиком заливать площадку.
  • Ленточное основание — это бетонная полоса, которая строится по периметру несущих и внутренних стен дома. Фундамент строится до глубины промерзания почвы. Преимущество в сравнении с плитным аналогом — это экономия бетона и возможность устройства подвала.

Основные этапы строительства

Так как ленточное основание экономичнее, остановимся на нем.

  • Подготовка участка. На участке выравнивается рельеф и выполняется разметка.
  • Рытье траншеи. Копается траншея глубиной до 600 мм. Ширина траншеи равна толщине стенового материала, плюс 200 мм. Дно траншеи выравнивается и утрамбовывается.
  • Устройство опалубки. В качестве опалубки в траншеи устанавливаются доски или плиты ОСП на высоту до 200 мм выше уровня грунта.
  • Устройство каркаса. Внутрь опалубки закладывается металлокаркас, сваренный из металлической арматуры.
  • Заполнение опалубки. Бетон заливается в траншею и уплотняется вибратором.
  • Разборка опалубки. Опалубку можно снять через неделю. Через месяц фундамент будет готов.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно