Выбираем памятник: советы экспертов

Уход из жизни близких людей – тяжелый момент в жизни каждого. Такая утрата воспринимается очень болезненно. Чтобы выразить уважение и любовь, мы обустраиваем последнее пристанище самым лучшим образом. Необходимо не просто купить памятник, а приобрести качественное надгробие, которое будет сохранять память о близком человеке на долгие годы. Для этого необходимо знать основные характеристики и параметры выбора.

На что обратить внимание?

Главным параметром, на который необходимо обращать внимание при выборе памятника, является материал. В настоящее время чаще всего это мрамор и гранит. Ритуальные агентства также предлагают надгробия из искусственного камня. Покупателей привлекает их цена, но вот прочностные характеристики у этих памятников плохие, поэтому их стоит выбирать только для временных надгробий.

Рассматривая гранит и мрамор, заказчики часто не видят разницы кроме цены. Но это два абсолютно не похожих между собой камня с разными прочностными и эксплуатационными характеристиками. Гранитные памятники пользуются большим спросом, поскольку они прочные и долговечные. Разнообразие цветовой гаммы дает возможность выбора. В то же время высокая плотность молекулярной кристаллической решетки приводит к трудностям во время обработки камня. Мастер должен быть настоящим профессионалом.

Если нужна скульптура, то лучше отдать предпочтение мрамору, поскольку он хорошо поддается обработке. Кроме того, этот камень сочетает в себе такие характеристики, как долговечность, благородство и красоту. Мрамор может также отличаться по цвету и фактуре. И все же, если сравнивать прочностные характеристики, гранит выигрывает у мрамора.

В зависимости от финансовых возможностей и предпочтений клиента ритуальные мастерские предлагают вертикальные и горизонтальные мемориальные комплексы, а также авторские варианты. Не забудьте определиться с гравировкой, портретом и необходимостью установки дополнительных элементов.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно