Учимся в Словакии

Казалось бы, учеба в Словакии не выглядит привлекательной. Но это ложное впечатление. Вас ждет бесплатное обучение, низкая стоимость проживания и интересные люди.

Вы можете учиться в 12 городах. Есть возможность начать обучение в университетах, колледжах и художественных академиях. Вы также можете обратиться в профессионально-технические училища и консерватории. Учеба в Словакии для украинцев со Study-and-Travel.net выглядит вполне привлекательно.

Всего доступно 20 университетов, в том числе 3 государственных.

После трех или четырех лет обучения вы получите степень бакалавра. После двух лет обучения в магистратуре вы станете магистром или инженером.

Есть также пятилетнее обучение в магистратуре. Выпускники 2- или 3-летних высших профессиональных школ и консерваторий получают звание диплома специалиста (DiS или DiS.art).

Чтобы поступить в университет, вы должны не только иметь аттестат об окончании средней школы, но и сдать вступительный экзамен.

Документы, необходимые в процессе:

  • переведенный аттестат средней школы;
  • копия удостоверения личности;
  • справка о наличии медицинской страховки.

Они должны быть доставлены заказным письмом или лично.

Даты устанавливаются университетами индивидуально. Обычно в районе апреля и мая. Сами экзамены проходят в июне.

К сожалению, иностранные студенты должны сдавать экзамены на словацком языке. Материалы, на основании которых проводятся тесты, можно легко купить в университетах.

Знание языка

Словацкий язык является обязательным в университетах. Учебные языковые центры для иностранцев фактически есть в каждом университете. 10-месячный курс стоит около 3750 евро (вступительный взнос - 50 евро). Курсы на английском языке также доступны.

Вид на жительство

Все, что вам нужно, это паспорт или удостоверение личности. Однако, если вы намерены остаться в Словакии менее, чем на 119 дней, вы должны проинформировать миграционную полицию о своем пребывании в течение 10 дней после прибытия. Если вы намерены остаться дольше, то вам также следует сообщить об этом властям. После 90 дней у вас есть 30 дней, чтобы получить регистрацию по месту жительства.

Расходы

Обучение бесплатное, если вы не превышаете максимальный срок обучения. Тем не менее, вы можете потратиться на научные материалы. Вы также платите за второе направление обучения.

Колледжи предлагают общежития - обычно 2-3-местные номера. Они предназначены для участников стипендиальных программ или студенческих молодежных обменов. Поэтому вы должны подать заявку как можно раньше. Место в общежитии стоит около 85 евро. Аренда квартиры стоит 250-300 евро за две комнаты. Стоимость жизни в Словакии сопоставима с польской.

Студенческая жизнь

Учебный год в Словакии начинается 1 сентября. Формально он заканчивается 31 августа, но занятия продолжаются только до июня. Затем - время для отдыха. Шкала оценок в словацких университетах включает в себя заметки о A до FX. Первая значит отлично, вторая - неудовлетворительно.

Стипендии

Иностранные студенты могут обратиться за поддержкой к правительству Словакии. Вы можете получить 280 евро каждый месяц.

Дополнительную информацию о других программах стипендий и мобильности можно найти в Словацком академическом информационном агентстве. Стоит также взглянуть на веб-сайт программы стипендий CEEPUS.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно