Выбираем пассажирский лифт

Лифт является внутренним транспортным средством. На что же следует обращать внимание при его выборе?

Определите тип лифта

В начале планирования нужно понимать предназначение здания, потому что типы лифтов, используемых гостиницами, офисными зданиями, больницами, частными домами или промышленными и горнодобывающими предприятиями очень отличаются. Лифты в гостиницу должны быть самыми комфортными и респектабельными. Обратите внимание на лифты Nova Elex, которые отличаются высоким качеством.

Анализ пассажиропотока проводится в соответствии с такими факторами, как этажность здания, его высота, поток людей, входящих и выходящих, а также местоположение здания, в котором расположен лифт, определение скорости и грузоподъемности при полной загрузке кабины. Из этого определяется необходимое количество лифтов.

Определив тип, скорость, грузоподъемность, количество подъемов, количество остановок, общую высоту здания, вы можете начать разрабатывать архитектурный проект.

Чтобы облегчить выбор, давайте рассмотрим характеристики типичных общих стандартных вертикальных пассажирских лифтов. Возьмем для примера вариант с нагрузкой 1000 кг.

Стандарт должен быть таким:

  • ширина двери - 1,0 м, высота - 2,1 м;
  • ширина кабины - 1,6 м, глубина - 1,4 м, высота - 2,3 м (высота может составлять 2,3-2,5 м).

Эти базовые данные являются основными параметрами действующей унифицированной типовой формы лифтов.

Выбирая производителя и марку лифта, покупатель должен быть очень осторожным. Перед тем, как заказывать лифт, необходимо посвятить время необходимым проверкам поставщика. Производитель обязан предоставить покупателю лицензию на ведение бизнеса и лицензию на производство лифтов, а также подтвердить квалификацию строительного отдела в строительной компании и сертификат об утверждении безопасности установки.

Сертификационные документы также требуются, чтобы покупатель проверил выполнение обязательств поставщика по предоставлению услуг и срок гарантии, а также понимал состояние и производительность данного типа лифта.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно