Телецкое озеро и его достопримечательности

Телецкое озеро является одной из главных природных достопримечательностей Алтая, которая является святыней для местного населения, интересным туристическим объектом для приезжих. Водоем имеет кристально чистую и прозрачную воду с целебными свойствами. Является одним из объектов ЮНЕСКО. Входит в ТОП 20 самых глубоких озер планеты. Большая часть побережья входит в состав Биосферного заповедника, что позволило сохранить первозданный вид.

Полезная информация

Свое название Телецкое озеро получило около четырех веков назад от русских первопроходцев, которые познакомились с местными племенами телеутов. Сами же местные называют водоем "Золотым озером".

Добраться до озера можно через Горно-Алтайск, где находится аэропорт, с прямым авиасообщением с Москвой и другими городами. Отсюда можно ха несколько часов добраться до поселка Артыбаш, что находится в 150 км, на самом берегу водоема, по дороге наслаждаясь местным колоритом.

Телецкое озеро имеет такие характеристики:

  • расположено на высоте более 400 метров над уровнем моря;
  • окружено горными хребтами с высотой до 3 тыс. мю;
  • длина водоема составляет почти 80 км;
  • максимальная ширина более 5 км;
  • самое глубокое место 323 метра.

Что посмотреть

Помимо самого озера, здесь расположены множество водопадов, наиболее известным из которых является Корбу. Обустроена смотровая площадка с потрясающим видом на окрестности.

Главным притоком является река Чулышман, русло которой протекает по одноименному каньону с уникальными природными памятниками, каменными столбами и пирамидами. Проделав путь в 8 км можно попасть к каскаду водопадов Учар, с высотой до 150 метров. Также можно подняться к обзорным площадкам, которые обустроены на Горе Кибитек, Тилан-ту, пройти по Хребту Спящего Дракона. Большой популярностью пользуются активные виды отдыха:

  • рафтинг;
  • велосипедные и конные прогулки;
  • пешие походы и т.д.

Сувениры

На память о путешествии можно привезти разнообразные поделки, изготовленные из кедра. Кедровое масло и орешки, натуральный таежный мед, сборы трав, целебную глину, копченую рыбу и т.д.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно