Очки Полароид: комфорт и безопасность ваших глаз

Слепящее солнце, фары встречных автомобилей, блики на воде… Все это в лучшем случае доставляет дискомфорт, в худшем — приводит к авариям. Как защитить себя от подобных неприятностей?
Очки Полароид со специальным поляризующим фильтром приглушат блики и избавят от внезапного ослепляющего эффекта.

Как работает поляризация?

Солнечные лучи отражаются от поверхностей в двух направлениях — вертикально и горизонтально. Вертикальные лучи позволяют различать цвета и видеть четкие контуры предметов. Горизонтальные — создают слепящий блеск. Поляризационный слой пропускает вертикальные лучи и поглощает горизонтальные. Благодаря этому картинка остается четкой даже при ярком свете.

Линзы поляризованных очков полароид состоят из семи ламинированных слоев:

  • фильтр от бликов (поляризующая пленка) — сердце линзы;
  • 2 UF-фильтра для зрительного комфорта;
  • 2 слоя амортизатора, чтобы смягчить удары;
  • 2 слоя твердого пластика, устойчивого к царапинам.

Как отличить настоящие полароид от подделки

Обязательно смотрите на маркировку.
На левом заушнике оригинальных полароидов нанесены три обозначения:

  1. Знак соответствия европейским стандартам CE.
  2. Номер и серия модели. Сравните их с номером на официальном сайте производителя. Если не совпадает хотя бы одна буква или цифра, перед вами подделка.
  3. Надпись «Filter Cat.» и число, обозначающее плотность светового фильтра.

На правой дужке изображены логотип и название компании.

Еще один простой способ проверки поляризации очков. Поднести к дисплею компьютера или смартфона, повернуть линзу под прямым углом относительно экрана. При наличии поляризующего слоя картинка потемнеет. Если изображение не изменилось, в ваших руках очки с обычным ультрафиолетовым фильтром.

Интересный факт

Идея создания антибликовой пленки принадлежит основателю корпорации Polaroid Герберту Лэнду. В детстве он стал свидетелем того, как телега столкнулась с автомобилем. Авария произошла из-за того, что яркий свет фар ослепил возчика. Это послужило точкой отсчета для изобретений Лэнда.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно