Виды дымоходов для частного дома

Систему обогрева дома важно продумывать до мелочей. Эту коммуникацию нужно планировать уже на этапе проекта. Важнейшим элементом отопительной системы является дымоход. Необходимо, чтобы он бы безопасным, герметичным и отвечающим всем требованиям и нормам. При первичном монтаже или замене дымохода стоит исходить из типа топлива котла. Ассортимент современных моделей можно посмотреть тут тут. По данному признаку дымоходы бывают двух видов.

Виды дымоходов по типу котлов

Газовый

Используется при газовом отоплении. Несмотря на то, что при сгорании газа температура дыма довольно небольшая, он обладает химическим составом и содержит в себе агрессивные кислоты. По этой причине важно, чтобы материал дымохода был стойким к кислотам и химическим средам. Немаловажным требованием выступает стойкость огню и влаге, поскольку существует риск образования коррозии. Для газовых дымоходов необходимым свойством является также газонепроницаемость. Лучше использовать трубы легкого веса, допускается ребристость на поворотах.

Виды газовых дымоходов по типу материалов

Материалов для проведения дымохода газового вида довольно много. В первую очередь при выборе нужно исходить из свойств материала и его особенностей при взаимодействии с образуемыми при работе котла веществами. В данном вопросе экономия неуместна, поскольку низкое качество материала может негативно отразиться на состоянии здоровья домочадцев. Для оценки стоимости можно перейти сюда тут представлено множество моделей.

  1. Из нержавеющей стали. Самый оптимальный вид. Такие дымоходы отличаются легким весом, превосходной тягой и устойчивостью к коррозии. Эксплуатация данного типа дымоходов достигает 15 лет без потери качественных характеристик.
  2. Из оцинкованной стали. Менее качественный вариант в сравнении с первым. Такая сталь более подвержена коррозии и обеспечивает слабую тягу. После 5 лет эксплуатации подлежит замене.
  3. Керамический. Современный вариант, получивший признание, но обладающий тяжелым весом и требующий точно вертикального монтажа для обеспечения хорошей тяги. Срок использования составляет до 30 лет.
  4. Коаксиальный. Очень эффективный и безопасный, однако, дорогостоящий. Система дымохода данного типа выглядит, как труба в трубе. Одна из них предназначена для вывода дыма, а вторая – для доступа воздуха.
  5. Кирпичный. При воздействии газа показывает негативные свойства. Служит короткий срок. Подходит для использования в качестве внешней оболочки более оптимального дымохода.
  6. Асбестоцементный. Самый плохой вариант, но дешевый.

Твердотопливный

Наиболее популярный, используется во всех котлах, печах, каминах, функционирующих на твердом топливе. По причине более высоких температур дыма, вырабатываемого в данного типа котлах, агрессивных кислот не вырабатывается, поэтому к материалу главным требованием здесь будет в первую очередь устойчивость к воздействию высоких температур.

Также важно, чтобы твердотопливные дымоходы были изготовлены только из гладких по внутреннему ходу материалов. Используются исключительно круглые трубы, что позволяет обеспечить простоту чистки и предотвратить скопление в трубе сажи.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно