Выбираем галогены или светодиоды для автомобиля

У обоих типов освещения есть достоинства и недостатки. В свою очередь, разница между ними настолько велика, что их сложно сравнивать друг с другом. Это две разные эпохи, разные цены и технологии.

Лампа была запатентована Томасом Альва Эдисоном в 1879 году. Он пропустил электрический ток по проводу, помещенному в вакуум. Все это светилось ярким светом, но через некоторое время проволока перегорела. Всему миру известна знаменитая лампочка из Ливермора, штат Калифорния, которая непрерывно светит с 1901 года, но это феномен. И она тоже однажды перегорит. Работает по сей день за счет относительно небольшой мощности - всего 4 Вт.

Автомобильные лампы должны давать гораздо больше света

Короче говоря, галогены - это технологическое развитие лампы Эдисона. Новые поколения ламп отличаются типом используемой нити накала и вакуумным газом. А в галогенах используется смесь, содержащая молекулы йода и брома.

Обычные лампочки со временем чернеют из-за прогорания вольфрамовой проволоки - ее частицы оседают на внутренней стороне лампочки. В случае галогенных ламп особая газовая смесь заставляет частицы возвращаться в нить накала.

Галогены - очень простая, но эффективная и дешевая конструкция

В конце концов, галоген - это типичный тепловой источник света. До 90 процентов тока, протекающего через нить накала, преобразуется в тепловую энергию. Недаром некоторые обычные лампочки продаются как «миниатюрные обогреватели». Именно это заставило сегодня отказаться от их использования. Как ни крути, но эта технология уже устарела. На данный момент галогенные лампы надежны, но светодиодные технологии уже вытесняют их с рынка. Один из крупнейших рынков галогенов - автомобильная промышленность. На дорогах стоят десятки, если не сотни миллионов машин с включенными галогеновыми лампами. Они дешевы, но из-за качества и долговечности лучше потратить больше на продукт от уважаемой компании. Лучшая лампочка прослужит дольше.

Диоды как таковые недорогие

Проблема в том, что изготовление традиционных автомобильных ламп с их использованием увеличивает затраты. Относительно недорого стоят только светодиодные вспомогательные лампы, которые не должны соответствовать жестким требованиям для ближнего и дальнего света. Это светодиодные дневные ходовые огни.

Светодиодные панели, используемые для освещения дороги во время ралли или кросса, стоят дорого. Запрещается использовать такие фонари при движении по дорогам общего пользования!

Долговечность

Светодиоды - победители в этой категории. Новые лампы, которые можно приобрести на сайте https://foton.ua/catalog/svetodiodnye-avtolampy.html, изготовленные по этой технологии прослужат до 100 000 часов освещения. Это более 11 лет - потрясающий результат по сравнению с галогенными лампами. Галогенов хватит на 300-500 часов, в лучшем случае - на 1000. Итак, когда дело доходит до долговечности, светодиоды находятся на расстоянии световых лет от конкурентов.

Светодиодные лампы могут свободно адаптироваться к условиям движения, например, освещать обочины дорог

Однако на практике выясняется, что светодиодные лампы довольно чувствительны к ударам и влаге, из-за чего бывают сбои у этого типа освещения. Развитие технологий способствует повышению долговечности, а значит - долговечность светильников систематически увеличивается.

Легкость замены

Галогены побеждают в этой области. В подавляющем большинстве автомобилей для замены лампочки достаточно отвертки и нескольких минут работы. Есть более сложные конструкции, в которых сначала нужно отвинтить или переместить несколько деталей, но, к счастью, есть исключения.

Качество света

Галогенные лампы обычно излучают свет от 1000 до 1500 люмен, в зависимости от их типа и модели. Светодиоды позволяют практически свободно регулировать мощность света в зависимости от условий. В большинстве случаев лампы этого типа не превышают 2000 люмен, потому что выше этого значения рефлектор необходимо оборудовать специальными системами очистки.

Но светодиодные фонари позволяют делать вещи, которые до недавнего времени были немыслимы. Качество и интенсивность света могут автоматически адаптироваться к условиям. Они могут светить ниже, выше, освещать углы, увеличивать дальность со скоростью.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно