Капитальный ремонт двигателя в Москве

Потребовался капитальный ремонт двигателя? Обратитесь в один из филиалов сети сервисных центров «Механика» (mechanika.ru), которые функционируют в четырех десятках российских городов. В объединения также входят предприятия, осуществляющие восстановление коленчатых валов, блоков цилиндров, карданных передач и иных конструктивных элементов по промышленным технологиям. То есть, в заводских условиях, чего и требуют производители моторов. Помимо этого, есть возможность приобретения оригинальных запчастей на непосредственных предприятиях-изготовителях по прямым контрактам.

У компании есть собственный интернет-магазин автомобильных деталей, номенклатура которого насчитывает свыше 14.5млн. товарных позиций. Ежемесячно ее специалисты ремонтируют порядка 14тыс. двигателей различных производителей. За годы деятельности в информационной базе скопилась техническая документация на 17тыс. агрегатов, что называется, «всех стран и народностей». Столь богатый опыт и широкие производственные возможности позволяют гарантировать капремонт с безукоризненным качеством, что подтверждают продолжительные гарантийные обязательства исполнителей.

О капремонтах

Капремонты двигателей должны проводиться в заводских условиях, что является обязательным требованием их непосредственных изготовителей. Смысл самого термина «капремонт» заключается в восстановлении первоначальных характеристик агрегата, то есть, после проведения восстановления он должен быть, как новый. Следовательно, предварительно его нужно полностью разобрать «на винтики», произвести дефектовку, а после «сделать, как было».

У каждого элемента есть свой диапазон допусков, при которых эксплуатация желательна и возможна. Использование за их пределами не допустимо, хотя, сами по себе детали могут служить вполне исправно. Решение по их дальнейшей судьбе принимает специалист на основе техдокументации. Если есть возможность ремонта – отремонтируют, а нет – нужно менять.

Ключевым словом в данном контексте является «специалист». То есть, человек, обладающий необходимым объемом знаний и практическими навыками для их полноценной реализации.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно