Как вырастить эустому в комнатных условиях

У эустомы есть множество названий: лизиантус, роза прерий и техасский колокольчик. Последние два наименования связаны с природным местом обитания растений – луга Центральной и Северной Америки.

До недавних пор цветы лизиантусы были исключительно растениями для открытого грунта, которыми украшали придомовые участки. Также эустомы использовались для составления цветочных композиций. Однако благодаря работе селекционеров мы получили низкорослые сорта, которые отлично приживаются в стенах дома.

Что за цветок?

Продавцы в цветочных магазинах предлагают лизиантусы как цветущие растения, которые выращиваются в горшках с родни герберы или глицинии.

Такое растение завоевывает все большую популярность среди любителей домашних цветов. Не в последнюю очередь это происходит благодаря большим и красивым бутонам, которые могут быть самых разных оттенков. Их цветение может продолжаться до трех месяцев.

Однако время цветения во многом зависит от условий, в которых находится растение. Взрослый цветок в состоянии произвести несколько крупных бутонов, а некоторые экземпляры делают их десятками.

По своей форме цветок напоминают розу, которая не успела до конца раскрыть свои бутоны – такой вид характерен для махровых соцветий. А вот для простых больше подходит сравнение с крупными маками.

Цветение припадает на летние месяцы. Бутоны могут быть самых разных оттенков: синего, лилового, фиолетового, розового и белого. Белые цветы могут иметь разноцветные ободки и центр.

Какие условия подходят для эустемы

Лизиантус довольно капризное растение, которое потребует много внимания от цветовода. В связи с этим не рекомендуется покупать их неопытным любителям домашних растений. Цветку необходимо примерно четыре часа яркого и одновременно рассеянного солнечного света, поэтому его лучше располагать на южной стороне со смещением к западу или востоку.

Культура не любит перегреваться, высокая температура может сказаться на длительности цветения. В летние дни растения нужно затенять, а в зимние много света не помешает.

В помещении с эустомой температура должна поддерживаться в пределах 18-21 градус Цельсия. Если будет теплее или холоднее, цветок станет хуже расти.

Лизиантус требователен и к подкормкам. Во время цветения следует каждые две недели вносить комплексные минеральные удобрения в жидкой форме. При этом их дозировка должна быть вдвое меньше рекомендуемой. В зимний период количеством подкормок можно уменьшить до одного раза в месяц.

Поливать следует не часто, чтобы почва успевала просыхать. Но недостаток влаги так же плохо влияет на лизиантус, как и ее преизбыток.

Размножение

Лизиантусы зачастую размножаются при помощи семян. А во время деления куста чаще всего цветок погибает. Во время выращивания растения из семян следует помнить, что это займет достаточно много времени. Цветение наступит минимум через 4 месяца после высадки, а может, придется подождать еще дольше.

Условия выращивания:

  • Емкость с сеянцами закрывают стеклом, которое снимают когда появятся ростки. На это может уйти 2-3 недели, если температура в помещении будет 21-23 градуса.
  • Поливать растения не стоит – лучше их сбрызгивать водой или поставить поддон, чтобы почва брала влагу снизу.
  • Первые пару месяцев необходимо обеспечить яркое освещение, чтобы растения не вытягивались, а были компактными. Для этого применяются лампы дневного света.
  • Рассаду нужно пикировать, когда появится четыре листочка. Сделать это достаточно сложно, ведь растение имеет длинные корни и если их повредить, то после пересадки эустома погибнет.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно