Укладываем тротуарную плитку

Тротуарную плитку все чаще используют не только для обустройства пешеходных зон, площадей и других мест в городе, но и для придания ухоженного вида дачной территории. В настоящее время можно найти огромный ассортимент различных видов плиточных блоков, которые отличаются по цвету, фактуре, размеру, форме и, конечно же, цене. Поэтому каждый покупатель сможет подобрать подходящий вариант, исходя из своего бюджета и предпочтений. Если вас интересует укладка тротуарной плитки в пензе, перейдя по ссылке вы можете заказать такую услугу.

Какие зоны можно выложить плиткой на даче?

Плитка идеально подходит для мощения дорожек. Выбрав прочную плитку достаточной толщины, можно обустроить место для стоянки автомобиля или заезд в гараж (если он есть). Плитка также используется для декорирования пола в беседке или на летней кухне. Другими словами, способы использования плитки ограничиваются только вашей фантазией и особенностями ландшафтного дизайна на даче.

Этапы укладки плитки на даче

Рассмотрим непосредственно технологию укладки тротуарной плитки на даче. По сути она не отличается от принципа организации данного вида работ в городе. После снятия дерна и выравнивания поверхности при помощи граблей и уровня, необходимо создать так называемую "подушку" из песка и щебня (другой вариант – залить специальной готовой смесью). Перед началом работ землю необходимо тщательно подготовить, а именно убрать остатки растений и семена. Также стоит убедиться, что в непосредственной близости от площадки нет массивных деревьев, корневая система которых может проходить под выбранным участком земли.

Далее выбирается способ укладки плитки. Чаще всего применяются "елка", "столбики" и традиционная кирпичная кладка. Если дизайн предполагает использование двух или более цветов, то необходимо заранее составить схему их чередования. Блоки укладываются с точным соблюдением границ выбранной территории, которая отмечается при помощи колышков и веревки. Если после укладки целых плиточных блоков остались незаполненные пустоты, необходимо вырезать элементы нужной формы и дополнить рисунок. Подогнать блоки и отрегулировать высоту можно с помощью уровня и резинового молотка (киянки). В случае, если один из блоков опустился очень низко, следует аккуратно добавить (кельмой) песок или смесь, которая использовалась в качестве основы, а затем снова уложить блок.

Среди многочисленных преимуществ тротуарной плитки значительное место занимает простота укладки и ремонта. Даже если со временем один из блоков деформировался, был разбит или испорчен, его легко заменить на новый, не нарушая целостность всей кладки, в отличие от асфальта. По этой причине владельцы загородных домов и дачных участков все чаще останавливают свой выбор именно на тротуарной плитке для облагораживания территории.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно