Шенгенская виза: категории и особенности оформления

Шенгенская виза дает право на въезд и свободное перемещение по любой стране, входящей в зону Шенгенского соглашения; используется чаще всего для туристических поездок. Процесс ее получения для иностранцев, проживающих на территории Украины более сложный и может занять больше времени. Узнать подробности оформления шенгенской визы для нерезидентов страны можно на сайте https://visa-svit.com.ua/visa-shengen/ - здесь предоставлена подробная информация о сроках ее получения и необходимых для этого документах. Помимо туризма, в категории ШВ может быть указан также семейный визит, необходимость присутствия на различных мероприятиях, профессиональная или учебная деятельность. Чтобы избежать возможных ошибок при заполнении документов и потере драгоценного времени, желательно обратиться перед этим за консультацией в визовый центр или в турагентство.

Список документации

В обязательный пакет документов, предоставляемых для оформления визы, входят:

  • паспорт
  • 2 фото в цвете
  • справка о приеме на работу, стаже работы и общем размере зарплаты в течении последних 6 месяцев
  • медицинский полис

От нерезидентов требуется также предоставить банковскую выписку о состоянии их лицевых и расчетных счетов. Если один родитель берет в поездку своего несовершеннолетнего ребенка, второй родитель должен дать на это свое нотариально заверенное согласие. Во время процедуры оформления заполняется в том числе соответствующая анкета; иногда могут потребоваться также копии авиабилетов или брони в отеле.

Типы шенгенской визы

Шенгенская виза может быть следующих разновидностей:

  1. Категория “А” - аэропортовая (для перемещения только по территории аэропорта страны прилета)
  2. Категория “В” - транзитная (для свободного проезда по стране любыми видами наземного транспорта). Дает возможность находиться в стране не более 5 суток.
  3. Категория “С” - краткосрочная виза для проживания в стране в течение определенного промежутка времени. Может быть однократной, двукратной или многократной (в зависимости от того, сколько раз планируется въезжать в страну)

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно