Окна сквозь призму веков

С самых давних времен человеку нужны были окна. Даже в пещере древнего человека можно найти самый простой вариант оконного проема - отверстие в скале. Чем дальше - тем интереснее! Очень скоро люди поняли, что помимо основной функции, окно может и должно служить украшением интерьера.

С давних времен до наших дней

У окна исторически 2 функции:

  • дневной свет;
  • свежий воздух.

Если погодные условия позволяли - его не нужно было ничем закрывать. Если же начинался дождь или холод - приходилось закрывать отверстие. Например, шкурами животных. Интересно, что в жарких странах оконная культура развивалась совершенно по иному пути. Даже сегодня на Юге не так популярны стекла, как решетки или ставни.

Во времена Средних Веков стали появляться решетки и в Европе. Они имели не только декоративную, но и защитную функцию. Тогда же решетки стали украшать. Сегодня купить окна в москве не составит труда. Вы можете выбрать любой дизайн, даже подобрать желаемую расцветку. Сегодня все стало значительно проще!

К началу эпохи Барокко архитекторы обратили внимание и на форму оконного проема. Они стали более изысканными, разнообразными. Стали появляться не только решетки, но и ставни. Даже в крестьянских домах ставни украшались резьбой, рисунками, орнаментами.

Когда появились стекла?

Только к XIV веку во французской Нормандии стали изготавливать стекло, которое подходило для того, чтобы вставлять его в рамы. Оно было достаточно прозрачными и чистым, пропускало солнечный свет.

К сожалению, не все могли позволить себе такую роскошь. Даже самый опытный мастер не мог в день сделать больше 8-10 стекол. Производство шло очень медленно. Они были еще и очень дорогими, так что первые оконные стекла себе могли позволить только короли и элита.

Сегодня производство стекол и рам вышло на новый уровень! Они защищают от холода, шума, любой непогоды. Да и цена вполне приемлемая. Главное - это качество, и оно растет с каждым днем. Современно стекло можно назвать “синтезом веков”. Сегодня стали доступны новые материалы, которые принесут в ваш дом еще больше комфорта и уюта.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно