В п. Шмидта в Самаре может появиться искусственный участок суши площадью 4,7 гектара. Обоснование проекта представило на согласование мэрии самарское ООО "Волна".
Ранее на этой территории находилась естественная пойма р. Самары. Но в 1940-х годах здесь было срыто до 15 м песчанного грунта, который переместили на площадку под строительство завода "Рейд". А после наполнения Саратовского водохранилища участок был затоплен.
В 2007-2008 годах в рамках строительства гидротехнических сооружений инженерной защиты п. Шмидта восточнее завода "Рейд" было частично выполнено строительство защитной дамбы. Ее протяженность составила около 500 м, ширина до 30 м. В результате между дамбой и берегом образовался относительно замкнутый водоем размером 300 на 500 м и глубиной до 4-7 м.
Планируется, что грунтовая насыпь будет ограничена со сторон залива дамбой из шпунта длинной 280 м. По периметру участка будет проведено берегоукрепление монолитным железобетоном. Засыпана будет акватория с пологим берегом и глубиной не более метра.
На образовавшемся участке "Волна" намерена разместить четыре ангара на сваях для хранения водно-моторной техники площадью 2 тыс. кв. м каждый и один ангар на 4 тыс. кв. м, асфальтированные дороги и площадки, а также малые архитектурные формы и объекты благоустройства набережной.
Согласно проекту, создание искусственного участка суши даст возможность завершить благоустройство самарской набережной, создать зоны отдыха на воде и организованное место причаливания и хранения маломерных судов.
После разрешения на ввод участка в эксплуатацию планируется перевести его в статус земель населенных пунктов.
Последние комментарии
Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать
Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет
Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает
Отличная новость для тех, кто планирует банковские операции на праздники.
Спросите Хугаева:"как на Волгарь получена экологическая экспертиза проекта КРТ"(?)...