Что следует знать, выбирая надгробие

По славянским верованиям место захоронения является последним жилищем человека. Поэтому его принято благоустраивать по мере собственных сил и возможностей в полном соответствии с индивидуальными представлениями о красоте. Никаких особых канонов в этом плане не существует, поскольку в наших традициях перемешано много элементов культурного наследия разных эпох и народов. Это обстоятельство открывает большой простор для творческого подхода к выбору надгробий. Для ознакомления с возможными вариантами предлагаем перейти на сайт obelisk-m.ru.

Главное – определиться с материалом

Следует понимать, что художественную форму памятника определяет материал, из которого он будет изготовлен. Самым дорогим считается гранит, поскольку он фактически вечен. Однако, его качество определяет зернистость: чем меньше, тем лучше. На европейскую часть России камень в основном поступает из различных месторождений Карелии. По десятибалльной шкале его можно оценить на восемь. Китайский – на пять. А максимум имеет лезниковский гранит из Украины. Именно он использован в облицовке Мавзолея.

Мрамор – материал относительно дешевый, мягкий и податливый, поэтому из него делают невероятно красивые надгробия. Их стандартный срок службы без специального ухода составляет тридцать лет. Потом начинают крошиться. С другой стороны, известно немало аналогичных памятников в некрополях, которые стоят столетиями. Причина такой существенной разницы в качестве самого камня.

Дело в том, что понятие «мрамор» объединяет огромное количество разновидностей известняковых пород метаморфического происхождения, поддающихся полировке. Качество материала и его внешний вид определяют примеси. В данном случае, карельский камень получает «десятку». Его можно видеть в облицовке внутренних колонн Исаакиевского и Казанского соборов Петербурга.

Бюджетные варианты памятников делают из гранитной и мраморной крошки, которая является наполнителем бетона. На них также делают барельефы и горельефы. Изображения на поверхность не наносят, а просто вставляют таблички.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно