Рефинансирование кредита в Самаре

Проблема рефинансирования известна многим заемщикам. Нефтяной рынок стабилизировался, экономика выравнивается, национальную валюту больше не «штормит», поэтому банковские ставки пошли вниз. Логически предположить, что нужно брать новый кредит и гасить старый. Однако, в финансовом мире нет простых и очевидных решений. Каждый шаг нужно скрупулезно просчитывать, а договоренности тщательно вычитывать, хотя рефинансирование кредита в Самаре и предлагает достаточно большое количество банков. На заемщике все хотят заработать, поэтому бездумно вестись на заманчивые предложения не стоит.

Копать ли долговую яму глубже?

Пакеты «перекредитования» есть практически у всех крупных финансовых структур. Как правило, они предполагают уменьшение долговой нагрузки за счет более низкой ставки и удлинения сроков погашения. Выгодно? Однозначного ответа нет. Нужно считать.

Во-первых, проблемы могут возникнуть у неаккуратных плательщиков. Если были просрочки по выплатам или еще некие нарушения финансовой дисциплины, то в новом банке им, наверняка, откажут без объяснения причин. Во-вторых, многие программы рефинансирования идут с обременением. Скажем, клиента могут обязать застраховать свою жизнь, либо подписаться еще на какую-то дополнительную программу.

Следует также четко понимать, что разговор ведется лишь о временном облегчении долгового бремени. Оно никуда не исчезает, а конечная сумма переплаты только возрастает. Кроме того, новый банк может предусмотреть в договоре одностороннее изменение ставки кредитования, что обычно и делается. Все страхуются от рисков и своих прибылей упускать не хотят. Альтруистов в этих кругах нет.

Это означает, что заемщик имеет реальный шанс вернуться на прежние условия, от которых он только, что убежал. Фактически, из лучших побуждений сам себе сделал долговую яму намного глубже, чем она была. И таких подводных камней может быть сколько угодно много.

Вывод: прибегайте к рефинансированию, если ощутимая выгода действительно реальна. В противном случае, вы видите перед собой лишь красочный мираж.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно