Ремонтные комплекты генератора от TRIALLI

Под брендом TRIALLI выпускается продукция итальянских компаний, непосредственно работающих на конвейеры концерна FIAT, а также целого ряда производителей Чехии, России, Франции, Испании, Германии, Бельгии, Голландии и Китая, которые находятся в нише «aftermarket». В общем ассортиментном перечне находится порядка 3.000 наименований запасных частей к длинному модельному ряду автомобилей. В частности, ремкомплекты вазовских генераторов можно приобрести здесь http://www.trialli.ru/catalogue/podshipniki/remontnye-komplekty-generatora/. Там же вы найдете каталог с интуитивно понятной навигацией, в котором непременно отыщется необходимый элемент.

Только высшее качество

Многих вводит в заблуждение словосочетание «after market», которое дословно переводится «после того, как рынок…». Наши водители настолько привыкли к подделкам и контрафактной продукции, то любое малопонятное наименование, отличное от «оригинальное», вызывает настороженность. Это нормально, поскольку немногие знают, что по западным правилам предприятие-изготовитель обязано в течение 10 лет производить запчасти для моделей после снятия их с конвейера.

Автомобильные концерны размещают заказы на нескольких заводах одновременно. На часть их продукции они ставят фирменное клеймо и накручивают цену для извлечения прибыли, а другую часть – разрешают продавать под логотипом поставщика. Если вы внимательно посмотрите в каталоге на упомянутые ремкомплекты, то там есть оба номера: и ОЕМ, и TRIALLI. В продукции «aftermarket» нет добавленной стоимости, оттого она продается намного дешевле.

Так живут на Западе

Нужно заметить, что западные сервисные центры, занимающиеся постгарантийным обслуживанием автомобилей, используют запасные части только этого сегмента. Местный потребитель весьма расчетлив и лишний цент просто так не потратит. «Оригинальные» детали устанавливают только на гарантийные транспортные средства. Это обоснованное требование производителя, который дорожит своей деловой репутацией. Мы не раз слышали, как отзывались целые партии из-за некачественной детали.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно