Использование ручных талей на складах

Выбирая складское оборудование, часто можно встретить объявление о продаже оборудования грузозахватного, в том числе тали с ручным приводом. И неслучайно: невозможно разместить там вещь, не перенося её с места на место и не приподнимая. Если же складское помещение довольно тесное, а процесс разгрузки не требует быстрого темпа, именно ручная таль будет самым лучшим вариантом.

Особенности работы ручной тали

Подъём или опускание груза ручной тали осуществляется за счёт вспомогательной цепи, которую перебирают находящиеся внизу рабочие (число которых зависит от грузоподъёмности). Движения цепи задействуют тяговое колесо. Последнее вращает шестеренку и грузовую звёздочку. Как результат - груз поднимается либо спускается.

Однако систематическое воздействие цепочки на звёздочку приводит к износу их обоих и снижает КПД. Так что механизм ручной тали требует регулярной смазки.

Виды ручных талей

Классифицируя ручные тали, обычно берут за основу:

Их гибкую часть – и подразделяют на канатные и цепные. При этом обращают внимание на их способность работать при температуре от -40 до +40оС, а также в помещениях без отопления и электричества; Их передаточный механизм – и подразделяют червячные (с КПД от 0,7 до 0,9) и шестерённые (с КПД от 0,55 до 0,70). При этом выделяют особую разновидность шестеренных талей – рычажные, у которых механизмом подъёма груза служит не цепь, а рычаг. Плюс последних – в компактности, мобильности и возможности применения под практически любым углом. Ими часто пользуются при стягивании или подтягивании грузов. В то же время грузоподъёмность рычажных талей является низкой, а высота подъёма с их помощью грузов не превышает роста рабочего. Хотя в целом показатели грузоподъёмности шестерённых и червячных колеблются от 0,5 до 10 тонн; Их способ установки – и подразделяют на стационарные (крепящиеся к стационарным опорам: либо к перекрытиям помещения, либо к треногам или козлам); и передвижные (крепящиеся к перемещающимися по дву-тавровым балкам\тележкам).

Основные характеристики ручной тали

Продажа бывшей в употреблении техники для склада ( sklad-klad.ru/prodazha-bu-texniki-i-oborudovaniya) , равно как и новой, предусматривает учёт эксплуатационно-технических характеристик. В отношении ручной тали они таковы:

0,5-20 тонн – показатель грузоподъёмности (меньше всего она у червячных талей, больше – у шестерённых); 3–12 м – показатель высоты подъёма груза в зависимости от модели тали (средняя высота подъёма равна от 7,5 до 9 м); 95-210 H –показатель тягового усилия на приводную цепь (механической силы, прилагаемой на подъёма грузов) при грузоподъёмности механизма до пяти тонн; до 350 H – аналогичный показатель при грузоподъёмности механизма свыше пяти тонн. Приведённые данные усреднены. Встречаются ручные тали десять тонн, поднимающие груз на высоту до 10 метров.

На вес тали влияет длина цепи. Рычажная таль весит легко – от 30 до 30 кг. Ручная грузоподъёмностью 3 тонны - 40-70 килограмм, в зависимости от возвышенности подъёма груза. Если грузоподъёмность ещё больше, вес может составлять 150 килограмм.

Достоинства ручной тали

Ручная таль прочна, надёжна, легко ремонтируется и служит достаточно долго; Размеры её невелики, а пользоваться её легко и удобно; Стоит дёшево, не требует электричества; Может работать в широком температурном диапазоне. Что требуется при работе с талью?

Проверка исправности её механизмов Проверка температуры помещения, которая не должна быть ниже -40 оС; Отсутствие посторонних людей в пределах рабочей зоны; Расчёт допустимых пределов веса груза. При этом строжайше запрещается перемещать груз, обмотав его цепью, а также поднимать людей, расплавленные металлы, ртуть и токсичные вещества, если зона работ является взрывоопасной, а груз склонен к воспламенению, лучше воспользоваться взрывозащищённой ручной цепной талью.

sklad-klad.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно