Как прожить студенту в Москве?

ВУЗы столицы пользуются большой популярностью не только среди жителей регионов России, но и других стран, в частности, СНГ. Однако жизнь иногороднего студента в Москве зачастую бывает связана с необходимостью делать большие траты, ведь здесь нужно позаботиться как минимум об оплате жилья, проезда и пропитания, не говоря уже о покупке одежды и всевозможных развлечениях. Тем более стипендия, как правило, покрыть всех необходимых расходов не может. Даже возможная подработка не всегда способна полностью удовлетворить потребности студента. К тому же, подрабатывать, учась на очной форме обучения – задача не из лёгких. Но в целом есть несколько доступных способов, благодаря которым можно неплохо сэкономить будучи студентом одного из московских ВУЗов. Узнать больше полезной и важной информации о стоимость жизни в Москве вы можете на сайте urvanov.ru.

Несколько полезных рекомендаций

Итак, если вы не получили общежитие от своего ВУЗа, то вам придётся снимать жильё и большая часть расходов в таком случае, будет связана именно с арендной платой. Тем более аренда квартиры в Москве, даже находящейся далеко от её центра стоит очень дорого. Конечно, вам повезёт, если получиться выбить комнату в общежитии, в противном случае найдите ещё несколько молодых ребят, чтобы снимать жильё совместно. Расходы в таком случае окажутся не таким уж высоким. Нередко для этой цели студенты подбирают комнату в коммунальной квартире или общежитии. Жить в одной комнате вдвоём вполне удобно, а для однокомнатной квартиры оптимальным вариантом является три человека.

Постарайтесь подыскать подходящее жильё как можно ближе к месту учёбы, благодаря чему можно сэкономить расходы, связанные с транспортом. В противном случае обязательно нужно купить проездной билет, который позволит сократить эту статью расходов в разы.

Ещё один важный пункт экономии заключается в покупке продуктов. Для этого не следует питаться в закусочных и кафе. Также следует отказаться от заказа на дом пиццы, суши, роллов и т.п. Следовательно, чтобы сэкономить вам следует самостоятельно покупать необходимые продукты и готовить пищу самостоятельно. Одновременно с этим вы сможет сохранить и своё здоровье.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно