Принимаем квартиру в новостройке

Чтобы вам не пришлось за свой счёт выравнивать пол или устанавливать окна в новом доме, к процедуре приёмки ремонта квартиры нужно как следует подготовиться. И ни в коем случае не подписывать никаких документов до тех пор, пока обнаруженные вами недочёты не будут исправлены. Но в любом случае вам придется заказать ремонт квартир под ключ, ведь вы примете ее в состоянии, далеком от идеального.

Этап №1: официальное приглашение

Срок сдачи обязательно указывается в договоре долевого строительства. В случае изменения этой даты застройщик обязан уведомить об этом покупателя квартиры и предложить ему заключить новое соглашение.

Ввод объекта в эксплуатацию (РВЭ) и передача ключей — разные понятия. Как правило, собственник получает возможность заселиться в квартиру в течение полугода после визита госкомиссии. Уведомление о завершении работ отправляется будущему владельцу квартиры заказным письмом с уведомлением о вручении.

Этап №2: подготовка

Принимать квартиру лучше в светлое время суток. Обязательно захватите с собой фонарик, блокнот, ручку и уровень. Стоит также взять лампочку для проверки цоколей и дешёвый фен или утюг для тестирования напряжения в розетках. Не помешает и кусочек белого или цветного мела: недочёты, которые вы найдёте, нужно будет как-то отметить.

Этап №3: союзники

Постарайтесь заранее познакомиться с соседями. Это упростит поиск недоделок и усилит ваше влияние на застройщика. Да и в случае обнаружения проблем в местах общего пользования (лифт, подъезд и т. д.) заставить подрядчика довести объект до ума будет намного проще.

Этап №4: документы

Процесс приёмки квартиры начинается с проверки документов в офисе строительной компании. Для этого вам понадобится паспорт и оригинал договора. Дольщик может как прийти на встречу лично, так и направить своего доверенного представителя.

Некоторые застройщики предлагают сразу подписать акт приёма-передачи. Делать это ни в коем случае нельзя. Потому что, если потом у вас появятся какие-то претензии, добиться удовлетворения своих требований вы сможете только через суд.

Этап №5: осмотр дома

Прежде чем заходить в квартиру, оцените состояние дома. Посмотрите, как оформлен подъезд, проверьте, работает ли лифт, нет ли трещин на стенах и крошащейся штукатурки.

Зайдите в подвальное помещение и убедитесь, что там нет строительного мусора. Если ваша квартира на последнем этаже, стоит подняться на крышу и заглянуть на технический этаж.

Этап №6: осмотр квартиры

Вместе с договором долевого участия осмотрите квартиру. Обычно в ДДУ есть глава, в которой описываются работы, проводимые застройщиком. В случае выявления явных несоответствий отметьте это в блокноте и укажите на недостатки представителю строительной компании.

Во время приёмки квартиры зафиксируйте номера счётчиков, проверьте исправность дверей и целостность стеклопакетов. Убедитесь в том, что на поверхности полов, стен и потолков нет трещин и неровностей. Оцените состояние канализации и электрики, потрогайте батареи отопления и протестируйте розетки и цоколи.

Этап №7: акт приёма-передачи

Если вас всё устраивает, можете подписать акт приёма-передачи объекта недвижимости в новостройке. В случае обнаружения недоработок празднование новоселья придётся отложить. В этой ситуации покупатель и представитель застройщика составляют дефектный акт, в котором перечисляются выявленные будущим собственником недочёты. После их устранения вся процедура приёмки квартиры повторяется заново.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно