Выбираем рекуператор воздуха

Система вентиляции жилого здания с рекуператором является все более популярным видом инвестиций в новые объекты, реализуемые как частными инвесторами, так и застройщиками. Почему стоит инвестировать в рекуперацию и на что обращать внимание, выбирая рекуператоры, бризеры, приточные установки https://rushoros.ru - на этом сайте?

Что это такое?

Рекуперация - это процесс восстановления загрязненного воздуха, выпускаемого из жилого здания. Механическая вентиляция, оснащенная рекуператором, обеспечивает подачу свежего и отфильтрованного воздуха снаружи, удаляя использованный воздух изнутри.

Таким образом, вентиляция с рекуперацией тепла обеспечивает регулярную подачу свежего воздуха, уменьшает количество углекислого газа, улучшает самочувствие и качество сна жителей, а также фильтрует воздух от микроорганизмов, загрязнений, пыли и пыльцы. Более того, в период отопления механическая вентиляция с рекуператором способна снизить расходы на отопление здания до 50%!

Вентиляция с рекуперацией тепла должна планироваться на стадии проектирования

Благодаря этому можно будет снизить инвестиционные затраты и более эффективно планировать установку, оптимизировать маршрут вентиляционных каналов.

Более того, планируя установку с рекуперацией, можно удалить ненужные дымоходы, используемые для гравитационной вентиляции.

Система рекуперации может быть спроектирована в любом здании. Вентиляция с рекуперацией тепла также может быть реализована на более поздней стадии строительства здания. Однако эта система всегда должна иметь инженерный проект.

На что обратить внимание при выборе рекуператора?

Рынок предлагает множество различных рекуператоров, которые являются наиболее важным элементом любой системы механической вентиляции. Чтобы спроектированная и внедренная система вентиляции оправдала возложенные на нее надежды, необходимо проверить параметры рекуператора. Только правильно подобранное оборудование обеспечит бесперебойную, необслуживаемую, эффективную, дешевую и энергосберегающую работу.

Основные параметры, аспекты и технологические решения, которые следует отметить, включают в себя: эффективность рекуператора, компрессора, простое управление, тип вентиляторов и стоимость эксплуатации рекуператора.

Эффективность

Определяет эффективность рекуперации тепла. Это в основном зависит от типа обменника. Противоточные рекуператоры с эффективностью до 95%, являются наиболее эффективными.

Рекуператоры с барабанным теплообменником (менее 90%) характеризуются более низкой эффективностью на уровне от 50 до 75%. Чем выше эффективность, тем ниже затраты на отопление здания и, следовательно, возможен более быстрый возврат инвестиций.

Производительность и компрессия

Производительность и степень сжатия определяют мощность рекуператора. Устройство должно иметь емкость, гарантирующую эффективный воздухообмен в здании с определенным количеством комнат и площадей. Рекомендуется производительность не менее 300 м3 / ч (в зависимости от размера дома).

Компрессор - это параметр, который определяет сопротивление при транспортировке воздуха в вентиляционной системе, с которой должен работать рекуператор. По умолчанию компрессия рекуператора должна колебаться в пределах минимум 150-200 Па.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно