Защищаем металл от коррозии

Защита стальных элементов от коррозии играет важную роль как в автомобилестроении, так и в промышленности и строительстве. Хотя процесс совершенно естественный, он значительно способствует ослаблению отдельных структур, а также делает невозможной их дальнейшую эксплуатацию. Для защиты используется порошковое покрытие, которое создает барьер для вредного воздействия внешних факторов на поверхность металла. А заказать антикоррозийную защиту резервуаров можно на сайте sibirinvest72.ru, который гарантирует качество выполненных работ.

Что такое коррозия металла?

Это процесс естественного разрушения металла, в результате которого на его поверхности появляется красноватое покрытие - ржавчина, то есть оксиды и гидроксиды железа. Они возникают из-за разности потенциалов между образующими катодами и анодами, что приводит к протеканию электрического заряда. Чаще всего это происходит в результате воздействия внешних и атмосферных факторов на сырье. Различают химическую и электрохимическую коррозию. Первая происходит под воздействием воздуха, а вторая - под воздействием воды. Хотя описанное явление происходит автоматически и является нормальным, оно влияет на стальную конструкцию и ее прочность.

Как металл защищен?

Помимо оцинковки, одним из защитных методов является порошковое покрытие, которое изолирует поверхность от коррозионного фактора. Обработка начинается с тщательной очистки поверхностного слоя от конкретного объекта, чтобы полученное лакокрасочное покрытие идеально прилипало и имело гладкую текстуру. Затем лак можно приступить к нанесению препарата. Это делается с помощью специальных электростатических или электрокинетических пистолетов. Используемые препараты содержат два важных компонента: смола, создающая защитный слой, и пигмент, отвечающий за придание определенного цвета. Важной стадией нанесения порошкового покрытия является закрепление покрытия при температуре 140-200 градусов, при которой порошок плавится и полимеризуется.

Каковы антикоррозионные свойства метода?

Используемые краски выполняют свои функции на трех уровнях, защищая сталь от коррозии. Во-первых, они предотвращают катодную реакцию, потому что они блокируют доступ кислорода и воды непосредственно к металлу. Во-вторых, они также препятствуют анодной реакции, что также означает создание защитного слоя вокруг анода, предотвращающего попадание ионов железа в него. Последняя проблема - предотвращение потока электрических зарядов, если краска имеет хороший индекс сопротивления, что, однако, в большинстве случаев имеет место. Наконец, стоит добавить, что порошковое покрытие считается экологическим методом, поскольку при его реализации не происходит выброс вредных растворителей или разбавителей в атмосферу.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно