Строительные фасадные люльки в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону строительные фасадные люльки различных типов можно выгодно приобрести в компании «Подъемник РСТ». Все подробности на сайте podemnik-rst.ru. Кликайте по ссылке. Она обеспечивает не только гарантийное, но и постгарантийное обслуживание техники, в том числе, оригинальными запчастями. Только качественное оборудование от проверенных поставщиков.

О важном

Строительные фасадные люльки являются самым распространённым видом подъёмников, используемых для выполнения работ на высоте, максимально возможное значение которой составляет 150м. Это безопасные и надежные платформы для обслуживания многоэтажных зданий, на которых достаточно места для размещения рабочих, инструментов и материалов.

Главной отличительной особенностью специализированных люлек является конструкция: основные удерживающие части располагаются на крышах, а рабочие площадки соединяются с ними с помощь тросов. Высота подъёма ограничена лишь их длиной. В корзине находится щиток панели управления и лебедки с электроприводом. Таким образом, движением конструкции непосредственно управляет один из рабочих, находящийся внутри. Дополнительный уровень безопасности обеспечивают страховочные тросы.

Грузоподъёмность самого востребованного строительного фасадного подъёмника составляет 630кг. Этого достаточно для подъёма на высоту нескольких человек и необходимого инструментария. Существующий разброс по грузоподъемности составляет 250…1050кг. Столь большое предложение позволяет решить полный спектр практических задач по обслуживанию фасадов.

Для эффективной производительности труда эксплуатирующего персонала, помимо габаритных размеров самой люльки, имеет значение и вынос консолей, который, как правило, составляет 0,7…0,8м. Это расстояние позволяет свободно двигаться вдоль стен и комфортно работать. Если вылет сделать большим, то рабочий попросту не достанет до фасада. Возможный максимум 2,8м, но у каждой конкретной модели это значение свое.

Опытные и хорошо подготовленные специалисты компании «Подъемник РСТ» помогут делать оптимальный выбор.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно