Знакомимся с орденами СССР

Новообразованное государство под названием СССР не стало использовать то, что осталось от огромной империи. Наградную систему, что была до этого, попросту отменили. Было принято решение ввести новые, уже советские ордена. Узнать больше о них можно на сайте awards.wiki/ordena_sssr.html.

С чего же все начиналось?

Советское руководство должно было понять, каким образом поощрить воинов, которые особо отличились. Награждать нужно было и целые подразделения. Осенью 1918-го фактически появилось 1-е положение об ордене.

Уже в конце сентября столь далекого сейчас 1918 г. один из художников показал, как он видит орден Красного Знамени. Список тех, кого должны были наградить, утвердили, вот только качество самих знаков отличий не понравилось Троцкому. Заказ решили передать монетному двору Петрограда. Вот почему самых первых наградили только весной 1919-го.

В будущем году было решено, что и повторное вознаграждение станет возможным. Вот только орден во 2-й раз решили не выдавать. На самом знаке отличия теперь можно было увидеть белый щит. Как раз на нем и указывали, сколько раз человека награждали орденом.

Некоторое время в СССР был только этот орден, уже к осени 1928-го его получили как минимум 15 тыс. граждан. Вот почему значимость самой награды несколько снижалась. В итоге решили создать новые знаки отличий, к весне 1930 г. утвердили высший орден Ленина, а также орден Красной звезды.

Награды времен Великой Отечественной

К тому моменту, как началась ВОВ, было лишь 3 ордена у «страны советов». И вручали их за боевые заслуги. Вот только статуты не были конкретными, а ведь на войне подвиги стали чем-то массовым.

Прошло 10 месяцев – и в СССР учредили новый знак отличия – орден «Отечественной войны». И статут уже конкретизировали, в нем указали, что необходимо сделать для получения такой награды. Орден оказался 1-й наградой в «стране советов», который получил 2 степени.

К лету 1942-го согласно указу вождя учредили еще 3 ордена. Однако получить их мог лишь командный состав. За особые заслуги награждали орденом Невского, Кутузова или Суворова.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно