ŠKODA OCTAVIA-2020 это круто

Впервые на российском рынке ŠKODA OCTAVIA появилась 1996-м. Она оказалась настолько доступной, функциональной, экономичной и простой в эксплуатации, что довольно скоро получила почетное право именоваться «народным автомобилем». За без малого четверть века на свет появились три поколения и в ближайшие недели появится четвертое. Уже говорят, что успех предшественников будет, не только повторен, но и многократно превышен. Чтобы в числе первых приобрести новую модель, кликните по ссылке Шкода октавия. Удачи!

О важном

Речь в данном случае идет не о рестайлинге, а полноценной модификации с массой изменений. Автомобиль стал заметно крупнее, обновился экстерьер, электронная начинка и механика, стало иным оформление салона. Это ультрамодный «лифтбек» с альтернативной версией «универсал», которую до сих пор покупают очень хорошо. Использована модульная платформа MQB, что позволило сохранить прежнюю колесную базу, и понемногу добавить к длине, ширине и объему багажного отделения.

Конструкторам удалось улучшить аэродинамические показатели. Они понизили коэффициент сопротивления до 0,24Сх. У третьего поколения, которое, кстати, по-прежнему очень хорошо продается, он равнялся 0,31Сх. В связи с 60-летием марки все машины оснащаются дополнительным «юбилейным» опциональным пакетом. Детали можно узнать вот здесь skoda.yug-avto.ru.

Новое поколение оснастят более динамичными силовыми установками, включая гибридную модификацию. Помимо «роботов», они будут комплектоваться «автоматами». Под такое многообразие вариантов подготовлены и специальные подвески. К стандартной версии добавили спортивную, адаптивную и «российскую». Имеется в виду, для плохих дорог. В идеале разогнаться до сотни можно будет за 6сек. Крейсерская скорость – 210-225км/час.

Что касается электронных помощников, то они полноценно представлены даже в базовых комплектациях. Есть все: от курсовой устойчивости до предотвращения столкновений с пешеходами. Чтобы водителям было, чем заняться, им на лобовые стекла вывели проекции камер обзора.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно