Устанавливаем и регулируем сиденье унитаза

Как правило, новые качественные унитазы довольно долго не требуют никаких ремонтных работ, однако со временем любая конструкция расшатывается, утрачивает первоначальную прочность и начинает доставлять определенные неудобства. Случается так, что, например, крышка унитаза больше не держится в вертикальном положении, либо она неустойчива, либо вообще сломалась. Кто-то в такой ситуации идет по пути наименьшего сопротивления и приобретает новое сиденье, посетив магазин сантехники, а другие пытаются при возможности устранить эту неполадку.

Скорее всего, вам нужно просто отремонтировать крепление сиденья. В этом вам может помочь обычный сантехник, который с легкостью справиться с такой задачей. А если вы привыкли решать подобные проблемы самостоятельно, то ничего сложного в этом нет.

С чего начать

Осмотрите его, и если там проблема в сорванной резьбе гаек либо в сломанных болтах, то их следует заменить. В современной сантехнике в этих местах устанавливают пластмассовые гайки и болты, и использовать вместо них металлические, конечно, нежелательно, поскольку они могут легко повредить или сломать детали унитаза при чрезмерном затягивании.

Пластмассовые крепежные детали приобрести не сложно, однако, если это не удалось сделать, то можно поставить и металлические гайки с болтами, обязательно подложив под них резиновые либо пластмассовые шайбы (они нередко продаются в комплекте с крепежом в магазинах сантехники).

В случае, когда резьба не нарушена и болты целы, элементы сиденья унитаза отрегулировать еще проще. Достаточно всего лишь затянуть крепления либо открутить гайки и сместить резиновые шайбы под ними так, чтобы угол открывания крышки поменялся настолько, насколько вам нужно.

При любой регулировке сиденья нужно в первую очередь ослаблять крепления, и только потом начинать все остальные манипуляции. Пытаясь что-либо сделать при полностью затянутых гайках, вы рискуете сильно повредить проушины унитаза и крышку.

Как предотвратить проблему

Для того, чтобы проблемы с сиденьем не возникали как можно дольше, необходимо соблюдать меры предосторожности. Помните, что санфаянс и пластмасса— это довольно хрупкие материалы, и, соответственно, унитаз следует предохранять от ударов, чрезмерных перепадов температуры и воздействия химических веществ. Небрежное, грубое обращение значительно сократит срок службы сантехники и приведет ее в такое состояние, когда выполнить ремонт своими руками будет уже невозможно.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно