Выбираем лодки под мотор

Спрос на надувные лодки ПВХ остаётся во всех регионах России стабильно высоким. Однако, среди многочисленных их разновидностей, всё большее число пользователей предпочитает приобретать такие лодки под мотор. Выбрать конкретный образец не такого плавсредства не слишком легко. Следует принять во внимание:

  • соображения безопасности, в первую очередь мореходность (на воде она особенно важна);
  • потребительские характеристики (габариты, вместимость, максимально возможная скорость и пр.);
  • стоимость.

Практические советы

Первый, но очень важный совет, который обычно даёт большинство опытных пользователей – не гнаться за дешевизной, хотя и оставаться в рамках доступных финансовых возможностей. И приобретать лодки под мотор стоит у официальных дилеров известных фирм-производителей, иначе дёшево купленная красивая лодка может в самый неподходящий момент порваться или вообще, расползтись по швам. Ведь мотор создаёт достаточно серьёзные усилия, поэтому непрочная конструкция дешёвой лодки чревата аварией.

Учёт характеристик двигателя

Обычно все солидные производители обязательно указывают допустимые характеристики для мотора, который можно устанавливать на конкретную модель лодки. Этот момент обязательно необходимо учитывать и выяснить заранее, до покупки. Тогда и скорость лодки будет максимально возможной, и лишняя мощность не будет висеть мёртвым грузом. Не надо забывать, что для подвесного мотора необходим жёсткий транец, чаще всего он бывает навесным. Особо мощные моторы свыше 6 лошадиных сил, ставятся только на транцы стационарного типа, иначе есть опасность, что конструкция лодки не выдержит создаваемого двигателем напряжения и разрушится.

Тип лодки

Для рыбалки или походов по небольшим рекам и внутренним водоёмам лучше всего приобретать под мотор надувные лодки, имеющие плоское днище. А вот для акваторий большой площади, где волнам есть, где разгуляться, лодке совершенно необходим киль. Если предполагается участие в плавании большой компании, необходимо наличие у плавсредства жёсткого или надувного днища.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно