Знакомимся с сертификацией оборудования

Возможно, вам уже доводилось слышать о таком понятии, как инжиниринговые услуги. Сертификация оборудования как раз считается одним из основных их направлений. Данная тема должна заинтересовать производителей из других стран, если они хотят развивать продажи в России.

Специалисты с немалым опытом, которые работают в «Инжиниринг Групп», могут предложить сотрудничество на выгодных условиях всем желающим. Это помогает решить вопрос, касающийся сертификации оборудования. Важно, чтобы оно отвечало всем требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Особенности обязательной сертификации

Сертификация порой может быть и добровольной, но сейчас мы поговорим об обязательной. Тут важно понять, с чего следует начать.

Вы создаете оборудование? Тогда изначально стоит понять, каков состав, каково точное название той продукции, что подлежит сертификации. Не забывайте и о самых важных конструктивных, технических параметрах. Это влияет на то, под какой технический регламент попадет конкретное промышленное оборудование.

А что же делать тем, кто импортирует надежное оборудование из других государств? Тут не хватит лишь точного названия, а также главных технических параметров, придется еще и подбирать код ТНВЭД. Кто поможет в этом? В некоторых случаях обращаются к таможенному брокеру, а можно прибегнуть к помощи экспертов из «Инжиниринг Групп».

Что будем делать дальше? Стоит заняться подготовкой технических документов, которые будут направлены эксперту. Например, не обойтись без руководства по эксплуатации. Иногда используют паспорт, в иных ситуациях – техническое описание.

В итоге специалист, который не первый день занимается сертификацией, поймет, под какой ТР ТС попадает конкретное оборудование. Когда речь идет о комплектной технологической установке, технический регламент может быть не один.

Возьмем в качестве примера компрессорную установку. У нее обязательно есть компрессор, что должен быть задекларирован согласно всем требованиям ТР ТС 010. Не будем забывать про сепараторы, теплообменники. Тут уже действует ТР ТС 032.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно