ТРАНСЛИДЕР: металлопрокат в Челябинске

Компания ТРАНСЛИДЕР готова предложить максимально широкую номенклатуру цветного и черного металлопроката по самым привлекательным ценам в регионе. С каталогом можно ознакомиться здесь translider74.ru. Кликайте по ссылке. Бесплатные консультации. Доставка. Длинный перечень дополнительных услуг по металлообработке.

О металлопрокате

Рост цен на металлы начался летом 2020-го. Старт был настолько резким, что уже зимой 2021-го котировки стали настолько пугающими, что о них заговорили все федеральные телеканалы. Например, медь в период март-февраль подорожала на 99%. Сегодня тонна стоит порядка $9.200. Металл, безусловно, самый волатильный, поэтому его и считают основным индикатором рынка, но в последний раз подобные фортели он проделывал 10 лет назад.

Цены на металлопрокат традиционно реагируют на угрозы дефицита, в качестве которых могут выступать любые знаковые события от сокращения экспортных мощностей отдельных государств до длительных забастовок шахтеров. Неудивительно, что беспрецедентно жесткие карантинные ограничения 2020-го, вызванные пандемией COVID-19, спровоцировали остановку литейных производств и прекращение сбора металлолома. Складские запасы постепенно таяли, неизбежно порождая лавину отложенного спроса. Ее мощь была дополнительно усилена старыми «родовыми» проблемами России: девальвацией рубля и санкциями. Плюс, повышение налоговых ставок на добычу ископаемых.

Формально, ставки НДПИ по цветным металлам и железной руде остались на прежнем уровне, но в январе 2021 их стали «насильственно» умножать на коэффициент ренты 3,5. Сама по себе идея изначально была правильной – ударить по рукам недобросовестных экспортеров, получающих сверхприбыли за счет курса национальной валюты. Невольно приходит на ум одна из крылатых фраз В.С.Черномырдина: «Хотели, как лучше. Получилось, как всегда».

Зимой 2020/2021гг, когда внутри страны уже был дефицит металлопроката, его погнали на экспорт с целью извлечь максимум выгоды на фоне глобального роста цен. В итоге в проигрыше остался отечественный потребитель.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно