Петуния: посадка и уход, выращивание из семян

Сортовые петунии разделяют на несколько групп по внешнему виду цветков: крупноцветковая, флорибунда, многоцветковая. Встречаются кустовая и ампельная формы растения. Еще больше инструкций по выращиванию цветов в открытом грунте можно найти на портале https://rastenieinfo.ru/.

Описание

Петуния – это полукустарниковое двулетнее растение семейства Пасленовых. Однако в цветоводстве используется как однолетник. Кустики высотой от 20 до 75 см. В зависимости от сорта стебли – прямостоячие или стелющиеся. Очередные бесчерешковые листья с цельным краем опушены.

Главное достоинство петунии – цветы. Одиночные, верхушечные или пазушные, они имеют воронковидную форму. Размер зависит от сорта, может достигать 10 см в диаметре.

Палитра цветов разнообразна: от пурпурного до синего, от бледно красного до фиолетового с белой звездой, каймой, ореолом или темными прожилками. Есть даже цветы желтой гаммы. В зависимости от сорта цветки могут быть с простым, махровым или бахромчатым венчиком.

Период цветения с июля до глубокой осени. Плод – двустворчатая коробочка.

Размножение

Многие современные сорта петунии являются гибридами. Нет гарантии, что последующие поколения растений, выращенные из собранных семян, унаследуют полюбившиеся декоративные признаки. Рекомендуют приобретать семена в специализированных магазинах.

Некоторые махровые сорта для сохранения декоративных качеств, размножают только вегетативно. Для этого используют верхушечные черенки с несколькими междоузлиями. Их получают при прищипке или при формировании кустов.

Другой способ получения материала – маточники, перезимовавшие в теплице. На черешках оставляют два листа и заземляют. После укоренения саженцы пикируют в маленькие горшочки. Далее уход такой же, как и при рассадном методе.

Выращивание петунии из семян

Рассадный метод непростой кропотливый процесс. Семена очень мелкие. В 1 грамме их содержится от 5 тысяч до 10 тысяч в зависимости от сорта. Посев планируют в конце февраля – начале марта. Важно учитывать, что в это время рассада нуждается в тепле и дополнительном освещении.

Универсальная почвенная смесь подойдет для выращивания рассады петунии. Семена перед посевом смешивают с песком. Затем равномерно их распределяют по увлажненной поверхности без заземления. Поливают из пульверизатора. Накрывают пленкой или стеклом. Обеспечивают свет и тепло. При появлении всходов тепличку необходимо проветривать ежедневно.

Более эффективным и простым способом выращивания рассады петунии считается посев семян в торфяные таблетки. При этом методе не требуется пикировка. При развитии корешков рассаду вместе с таблеткой пересаживают в индивидуальные стаканчики с почвой.

После образования двух пар настоящих листочков сеянцы пикируют в индивидуальные стаканчики или кассеты от яиц. Используют тот же питательный грунт, что и для посева. Некоторые цветоводы во время выращивания рассады производят повторную пикировку сеянцев.

После успешной пикировки, рассаду на стадии 5-6 настоящих листочков прищипывают, чтобы стимулировать образование боковых побегов. Ампельные сорта прищипывают при достижении сеянцев 10 см.

Агротехнические приемы

Начинающие цветоводы оценят простоту ухода за петунией. Главное помнить, что она любит яркое освещение и хорошо увлажненный грунт. Особенно важно это учесть при выращивании ампельных сортов в вазонах или подвешенных корзинах, в которых почва быстро теряет влагу.

Поддержать обильное цветение в течение всего сезона, поможет еженедельная подкормка минеральными удобрениями с повышенным содержанием фосфора и калия. Своевременная санитарная обрезка и прищипывание, способствуют содержанию посадок высоким декоративным качествам посадок.

Разнообразие сортов петунии позволяют любителям цветов украсить приусадебный участок или балкон городской квартиры и наслаждаться пышным цветением многие месяцы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно