Умные выключатели света нового поколения — чем отличаются от KNX-устройств?

Интернет вещей давно прочно вошел в обыденную жизнь. Он используется в домах и офисах для беспроводной передачи данных и дистанционного управления множеством устройств. Раньше для удаленного включения и выключения светильников, управления жалюзи и другой техникой было необходимо обустроить автоматизированную систему типа KNX. Это было дорого, требовало специального проекта и сложного монтажа. Сейчас для высокотехнологичного оснащения дома достаточно купить умный выключатель света и использовать на своем смартфоне или планшете специальное приложение.

Что такое выключатель света для умного дома?

Это компактное устройство, внешне ничем не отличающееся от стандартных переключателей. Оно имеет такие же размеры, отлично помещается в обычную монтажную коробку. При этом для умного выключателя света не требуется подключение к электропроводке, поскольку он работает за счет собственного источника энергии. Однако для некоторых моделей нужно подключение к нулевому проводу.

Работает такое устройство по простому принципу:

  • Основной блок выключателя устанавливается в монтажную коробку. Он работает по принципу передатчика. Получает сигнал по беспроводной сети Bluetooth или Wi-Fi со смартфона или планшета, а дальше за счет встроенного мини-генератора преобразует его в радиосигнал. Последний отправляется на реле, выступающее в качестве приемника.
  • Возле светильника или в него монтируется специальное реле, идущее в комплекте с умным выключателем. Задача реле — принимать сигналы от основного блока и соответственно этому сигналу замыкать или размыкать сеть. В результате светильник включается или отключается. Для некоторых моделей реле выполняет функцию диммера, т.е. плавно изменяет яркость освещения.

Многие жители Киева предпочитают купить умный выключатель света от марки Schneider Electric. Производитель выпустил линейку под суббрендом Merten D-Life еще в 2017 году, включив в нее не только выключатели, но и розетки, датчики движения, диммеры и пр. Выключатели этой серии поддерживают возможность удаленного управления.

Возможности выключателей света для умного дома

Чтобы использовать выключатель света в умном доме, потребуется специальное приложение — Wiser Room. Оно доступно в App Store и Play Маркете совершенно бесплатно:

  • Устанавливаете приложение.
  • Находите в нем в перечне Bluetooth устройств свой умный выключатель и проводите сопряжение.
  • Можно подключить несколько устройств умной электрофурнитуры и дать каждому подключению понятное имя. Например, назвать «люстра в спальне», «бра на кухне», «торшер в детской» и т.п. Также можно выбрать иконку, обозначающую тип светильника: подвесной, встроенный, настенный.

Управлять светильниками по Bluetooth можно с расстояния до 50 м. Одним касанием легко выключить и включить свет, изменить его интенсивность. В приложении можно настроить два сценария для каждого светильника.

Выключатели света для умного дома имеют и другие возможности:

  • Включение и отключение освещения по таймеру для создания эффекта присутствия или автоматического управления, настроенного под ваши потребности. Например, после укладывания ребенка спать можно поставить таймер на 1-2 часа. Через это время ночник погаснет, а вам не придется заходить в комнату, рискуя разбудить чадо.
  • Установка графика управления светильниками, например, включение в 7 утра и отключение после полуночи, когда вы точно спите. По тому же принципу переключатели можно использовать с жалюзи или рольставнями.

Настенный умный выключатель света сохраняет возможность обычного ручного управления светильникам на случай потери телефона или его разрядки. Также такие устройства оснащаются защитой от несанкционированного доступа: никто с улицы не подключиться к вашему переключателю и не будет «играть» со светом.

Умные выключатели стремительно популяризируются за счет практичности, надежности и комфорта. При этом они не всегда стоят дорого. Если вам достаточно базового набора функций, вы легко найдете бюджетную модель.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно