Виды огнетушителей

Огнетушитель – неотъемлемый элемент техники безопасности, предназначенный для тушения небольшого возгорания на начальной стадии пожара. При помощи огнетушителя можно избежать страшных последствий пожара, сохранив имущество, здоровье и жизни окружающих. Наличие огнетушителя не дает каких-либо гарантий пожаробезопасности. Необходимо правильно их подбирать и следить за техническим состоянием.

Как правильно выбрать огнетушитель

Далеко не все знают, сколько и каких огнетушителей нужно брать, какого объема они должны быть. Для решения этого вопроса лучше обратиться к специалистам. Например, для автомобиля лучше всего подойдет порошковый огнетушитель объемом в 2 или 4 литра. Литровые версии более компактные, но их эффективности далеко не всегда достаточно для тушения загоревшего бензопровода, агрегата и автомобильной проводки.
Классы огнетушителей изучайте на сайте. Для квартиры стоит брать модель ОП-4. В домашних условиях эта модель может безопасно устранить возгорание электрических приборов и проводки без вреда для людей. Для гаража, бани и иных хозяйственных построек, где возможно возгорание, специалисты рекомендуют использовать автоматические системы тушения. Подходящие модели для этого Буран 2,5. Само срабатывающая модель справится с возгоранием без вашей помощи. Буран 2,5 устанавливается на потолок, вблизи с электрическими, газовыми или другими котлами и печами.
Отличное универсальное решение – это углекислотный огнетушитель. Но есть ряд нюансов, связанных с его безопасностью. При тушении огня не допускается трогать раструб огнетушителя, рискуете получить ожег рук от обморожения. Также углекислотные системы пожаротушения вытесняют кислород, в замкнутых помещениях это может привести к потере сознания.
Пенные огнетушители хорошо справляются с огнем, но нельзя, чтобы пена попала на источники электричества, так как пена является проводником. Есть риск попасть под напряжение.
Стоит знать, что каждая модель ручного или автоматического тушения выпускается под определенные задачи. Модели отличаются по объему, типу тушащего вещества, способу применения, времени работы и по ряду других параметров.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно