Выбираем упаковщик навоза Murska Biopacker в рукава

Специалистам прекрасно известно, что из навоза можно получать прекрасные органические удобрения, самым распространенным из которых является перегной. В домашних условиях его собирают, складируют и укрывают полиэтиленовой пленкой для максимально эффективного течения биотермических процессов. В противном случае все газообразные соединения улетучатся, оставив в сухом остатке бесполезную органику.

Упаковщик навоза Murska Biopacker в рукава в рукава позволяет с одной стороны организовать процесс производства удобрений в промышленном масштабе, а с другой – попросту утилизировать органику, способную причинить вред окружающей среде. Оборудование имеет двухметровый выход, к которому подсоединяются адекватные многослойные полиэтиленовые рукава длиной до 60м. В такой «трубе» помещается до 150т навоза.

О частном

Описываемый тип упаковщика по-своему уникален, поскольку пока не имеет аналогов. Он характеризуется высокой производительностью, способной достигать 250т/час. То есть, всего за пару часов он способен набить до отказа три громадных рукава. Вовсе необязательно, чтобы это был именно навоз или помет. Упаковщику абсолютно всё равно, с чем работать: с зерновыми культурами, жмыхом, шротом, жомом. С консервантами или без них. Он представляет собой прицеп, который можно повсеместно таскать трактором. Никаких ограничений нет.

На практике это означает, что органику не нужно никуда вывозить с животноводческих и птицеводческих ферм. Рукава можно складировать прямо на территории хозяйств. Не нужно рыть траншеи и строить силосные башни. Можно существенно сэкономить на их закладке и обслуживании. Экономический эффект настолько велик, что инвестиции в Murska Biopacker возвращаются всего за один сезон. И это без учета последующего использования перегноя, который гарантированно даст увеличение урожайности, как тепличных, так зернобобовых культур.

Примечательно, что для управления упаковщиком не нужен специально выделенный персонал. Этим может заниматься тракторист. Помощники ему не нужны, поскольку все процессы механизированы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно