Советы по работе на оверлоке

Теперь, когда наступает прохладная осень, мы тянемся к нашим уютным трикотажным тканям и джерси. А это значит вам пора доставать оверлок и готовить к пошиву теплых и мягких изделий из трикотажа. В этой статье мы поделимся некоторыми советами и методами, которые помогут вам обрести уверенность в работе с данным материалом и максимально эффективно использовать свою краеобметочную машину. Даже если вы опытный портной и уверены в своем промышленном оверлоке, у нас есть несколько полезных советов, которые могут вам пригодиться.

 

 

Сначала подготовка

Выполнение швов на промышленном оверлоке может показаться пугающим для новичка, потому что строчка состоит из большого количества нитей и любой лишний припуск на шов будет обрезан ножом. Тем не менее, оверлок это очень простая в освоении техника, которая дает прекрасную аккуратную отделку. Перед началом работы над новым швейным проектом, всегда проверяйте строчку и натяжение нитей на обрезках ткани которые вы планируете шить, чтобы установить и запомнить оптимальные настройки. Обычно для работы с трикотажными тканями вам необходимо отрегулировать дифференциальную подачу на работу с меньшей скоростью. Это предотвращает растяжение ткани при прохождении под прижимной лапкой. Другой нюанс для старта работы – установите новые иглы. Также не забывайте о правиле хорошего тона – менять иглы после каждых 8 часов активного шитья.

 

Добавление обтачки

Некоторые технологии пошива футболки предполагают обработку горловины обтачкой при помощи двойной или зигзагообразной строчкой. Но то же самое можно сделать и при помощи четырехниточного оверлока и трикотажной бейки. Для подготовки бейки, которой вы будете обрабатывать декольте, используйте полоску ткани на 80-90% короче общей окружности выреза горловины. Очень важно сделать бейку короче, чем вырез, чтобы вы могли растянуть ее по размеру во время шитья. Это предотвратит то, что обтачка будет казаться свободной или мешковатой.

 

Плечевые швы

Очень важно стабилизировать плечевые швы трикотажных изделий, чтобы они не теряли форму. Есть несколько способов как сделать это, но я предпочитаю использовать текстильную ленту и мой оверлок. Выглядит данная обработка очень профессионально. К тому же, это приятно и легко сделать. Для начала подготовьте ленту шириной 6 миллиметров, немного длиннее плечевого шва. Снимите лапку с оверлока и проденьте в нее ленту. Верните лапку на машину и сначала выполните несколько стежков вдоль ленты без ткани. Затем расположите ткань (лицевыми сторонами вместе) под лапкой так, чтобы необработанный край был на одном уровне с правильной разметкой для требуемого припуска на шов. После завершения шитья обрежьте лишнюю ленту, и теперь ваши плечевые швы будут аккуратными и стабильными!

 

Присборивание ткани

На трехниточном оверлоке возможно выполнение сборочных швов. Эффект будет более драматичным на тканых тканях, но эта техника также работает и на трикотажных тканях. Просто увеличьте скорость дифференциальной подачи материала и используйте максимально возможную длину стежка. Также увеличьте натяжения игольных нитей. Если ткань будет недостаточно собрана, потяните за среднюю нить, чтобы усилить эффект.

 

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно