Если вам необходимо свидетельство государственной регистрации продукции (СГР)

Центры сертификации имеют немало клиентов. И каждому из них нужна какая-то конкретная услуга. Порой тем, кто обращается за помощью, необходимо оформить свидетельство государственной регистрации. Давайте же разберемся, что это такое.

Речь идет о специальном документе, который удостоверяет, что конкретная продукция является полностью безопасной. Получение этой бумаги не является обязательным для каждого товара, только для тех, которые подлежат санэпиднадзору.

Несколько стран объединились и создали Таможенный союз (ТС). На его территории действуют Единые санитарные требования. Так вот, СГР подтверждает, что последние соблюдаются на все 100%.

Каковая главная цель такой регистрации? Чтобы в ТС поставлялась только безопасная продукция. Последняя должна отвечать всем предъявляемым требованиям. И документ, который подтверждает, что процедура была пройдена, как раз становится СГР.

Отметим, что до 01.07.2010 года на любую продукцию, что подлежала санэпиднадзору, нужно было оформлять СЭЗ. И действительной бумага была лишь в России. Но после этого пользуются исключительно СГР. Отметим, что последний документ действует во всем ТС.

Когда не обойтись без государственной регистрации?

Кому обязательно нужно получить это свидетельство? Всем поставщикам или производителям продукции, если последняя попала во 2-й раздел специального перечня (там оказываются товарные позиции, что подлежат санэпидконтролю в ТС). Отметим, что соответствующий список утвердили более десятка лет назад (299-е Решение Комиссии ТС).

СГР в Таможенном Союзе необходимо для бытовой химии, например, а также для дезинфицирующих средств. В этот список стоит добавить и специализированные пищевые продукты (для кормящих дам и для спортсменов, для лечебного питания).

Не стоит забывать о так называемых пищевых продуктах нового вида. Речь идет о качественной продукции, что создана по технологиям, ранее не использовавшимся. Обязательно упомянем и косметику, парфюмерию. Это косметика для татуажа и для детей, а также та, в составе которой есть наноматериалы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно