Фахверк: основные сведения

Дом, построенный с использованием фахверковой технологии, ни с чем нельзя перепутать. Издали представляется, что на его стенах проходят контрастные горизонтальные и вертикальные полосы, и это придает ему весьма эффектный вид.

Конструктивные особенности домов, построенных в стиле фахверк

Слово «fachwerk» переводится с немецкого языка на русский как «каркасная сквозная конструкция». Фахверковые дома строятся с применением прочных каркасов, которые состоят из скрепленных друг с дружкой деталей, расположенных по диагонали, горизонтали и вертикали. Эти каркасы чаще всего изготавливаются из клееного бруса, хотя возможно применение в данных целях и другой прочной древесины, способной выдерживать большие нагрузки. В качестве фундамента для фахверкового дома лучше всего использовать поле из винтовых свай с обвязкой из бруса, вкручиваемых в землю наподобие шурупов. Каждая свая способна выдерживать шесть тонн. Свободное пространство в секциях, сформированных элементами каркаса, заполняется разнообразными материалами, включая кирпич, природный камень, саман, цементно-стружечные плиты и стеклопакеты. Снаружи детали каркаса остаются открытыми, именно в этом и заключается одна из отличительных особенностей фахверковой технологии.

Одним из самых лучших материалов, используемых для изготовления каркаса, является конструкционный брус BSH, который сделан из склеенных друг с дружкой горизонтальных ламелей. Этот стройматериал производится из хвойных пород древесины на заводе и используется для сооружения несущих конструкций. Все скрепления соединяются шпильками с гайкой и шайбой. Для усиления узлов, подвергающихся высокой нагрузке, используются пластины или скобы из металла.

При обустройстве крыши применяется система стропил из клееного бруса, на которую устанавливаются сэндвич-панели с утепляющими материалами и укладывается фальцевая кровля, сделанная из окрашенных в нужный цвет профлистов.

Для возведения наружных стен применяются цементно-стружечные плиты, обладающие преимуществами цемента и древесины. После установки панелей швы заделывают шпаклевкой, а на поверхность фасада наносят краску на резиновой основе, которая имитирует штукатурку. Отдельные секции могут быть заполнены энергосберегающими стеклопакетами согласно проекту.

Достоинства и недостатки фахверковых домов

В число главных достоинств фахверковой технологии входят следующие особенности:

  • Экономия дорогостоящего клееного бруса. Этот стройматериал тратится лишь для сооружения силового каркаса и стропильной системы.
  • Легкость дома. Благодаря этой особенности даже двухэтажное здание может быть возведено на свайно-винтовом фундаменте.
  • Быстрота выполнения строительных работ за счет использования новейших технологий.
  • Обширные возможности для остекления. Устойчивость и жесткость конструкции позволяют устанавливать большие светопрозрачные системы без рам.
  • Продолжительный срок службы. Существуют фахверковые дома, которые были построены больше двухсот лет назад.

Наряду с перечисленными выше достоинствами у фахверковых домов имеются также некоторые слабые стороны. Один из самых значительных изъянов заключается в небольшой толщине стен, в связи с чем необходимо нести дополнительные затраты на утепление конструкции. Если дом построен с применением панорамного остекления, то понадобится увеличивать расходы на отопление. Кроме того, изъяном фахверковой технологии является дороговизна строительных работ.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно