Налоги на недвижимость в Австрии

Состоятельные россияне, которые рассматривают возможность получения гражданства в Австрии, предпочитают начинать с покупки недвижимости. Владение жилыми или коммерческими объектами является преимуществом и повышает шансы на одобрение заявки. Недвижимое имущество облагается однократными и постоянными налогами, которые необходимо своевременно уплачивать, чтобы избежать начисления пени и штрафов.

Краткий обзор австрийского налогообложения в сфере недвижимости

Для россиян покупка недвижимости в Австрии возможна только через юридическое лицо. Физлица могут проводить сделки только в отдельных регионах страны и по особому разрешению местных властей. Налогообложение в Австрии работает по классический схеме — налоги необходимо платить со всех типов доходов.

Основные налоги, которые необходимо уплатить иностранцу, приобретающему недвижимость в Австрии:

  • передача права собственности — 3,5 % от стоимости объекта;
  • регистрация объекта в кадастре — 1,1 %;
  • покупка земельного участка — 3,5 %.

В перечне дополнительных расходов значатся гонорары риелтора и юриста, затраты на составление договора и легализацию документов, административные государственные пошлины. Полную информацию о затратах содержит руководство недвижимости от миграционного агентства «Иммигрант Инвест».

Стоимость квартиры в новостройке уже включает НДС 20 %. Этот налог можно вернуть спустя 3 года, подтвердив факт использования жилья для личных, а не коммерческих целей. Обмануть налоговую службу Австрии не получится, инспекторы проводят проверки и отслеживают финансовые операции владельца.

Владельцы недвижимости всех типов в Австрии должны в обязательном порядке платить земельный налог. Это касается как собственников квартир, так и владельцев сельскохозяйственных участков. Для расчета суммы используется оценочная, а не рыночная стоимость земли.

Сдавая собственность в аренду или продавая ее, владелец платит 25 % налога с прибыли. Кроме того, от общей суммы сделки по продаже необходимо уплатить НДС в размере 20 %. Владелец недвижимости должен знать: если он намерен продать объект в течение 10 лет с момента покупки, его доход будет облагаться налогом в 34 %.

Налогов на наследство и дарение в Австрии нет, но есть сборы за передачу собственности. Ставка рассчитывается в зависимости от родства дарителя и получателя, а также цены объекта.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно