Создаем положительный имидж бренда

Знаете ли вы, что в последние годы резко возросло число предприятий, особенно тех, которые функционируют в сфере услуг? Таким образом, современный рынок характеризуется очень высокой конкурентоспособностью, и предприниматели знают, что, чтобы выделиться среди других компаний, они должны завоевать доверие клиентов и создать позитивный имидж бренда. Прочитайте, какие элементы построения корпоративного образа являются определяющими факторами успеха. А на сайте https://plenum.ru/services/comstrategy вы можете рассмотреть стратегию продвижения бренда и заказать услуги.

Что влияет на то, как бренд воспринимается

В маркетинговой литературе имидж бренда часто описывается как метафора мелодии – лишь немногие люди, заинтересованные в музыке, могут слышать отдельные звуки, остальные обращают внимание на всю композицию и на свои собственные ощущения при прослушивании. Образ бренда также является упрощенным в сознании потребителя представлением, на форму которого влияют многие факторы. Таким образом, на целостную картину организации влияют следующие элементы:

  • Элементы визуальной идентификации: название компании, логотип;
  • финансовый капитал и перспективы предприятия на будущее;
  • предложение продукта – адекватное ожиданиям клиентов;
  • качество обслуживания клиентов — опыт, профессиональный внешний вид;
  • принятая маркетинговая стратегия;
  • присутствие компании в социальных медиа;
  • создание позитивного опыта, совместное создание ценностей.

Каковы этапы формирования имиджа бренда

Создание имиджа бренда — это постоянный, длительный процесс, который требует разработки конкретной стратегии действий. Если она эффективна, интерес к бренду возрастает. Предприятия, которые заинтересованы в постоянном и профессиональном формировании восприятия компании, могут решить воспользоваться услугами внешней компании.

Стоит отметить, что формирование имиджа бренда состоит из четырех основных этапов. Первый — это характеристика аудитории предприятия, на которую в основном направлено предложение. К следующему можно отнести разработку идеального образа организации. В свою очередь, на третьем этапе важно разработать стратегию общения с клиентами на уровне социальных сетей. После тщательного выполнения этих первых этапов приоритетным вопросом становится управление брендом и мониторинг того, как его воспринимают клиенты.

Преимущества профессионального имиджа компании

Создание положительного имиджа бренда очень важно, потому что благодаря ему предприятие укрепляет свои рыночные позиции, выделяется на фоне конкурентов и повышает свою устойчивость к деятельности других компаний. Кроме того, имея сильный бренд, можно поддерживать относительно высокий уровень цен, сохраняя при этом устойчивый уровень спроса. Предприятие, которое считается профессиональным, имеет круг постоянных клиентов, что не только является гарантом стабильного дохода, но, прежде всего, создает значительную экономию расходов на продвижение. В свою очередь, для клиента использование услуг известного и любимого бренда связано с чувством удовлетворения и идентификацией себя с ценностями компании.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно