Солнцезащитный крем: для или от загара?

И дерматологи, и косметологи всегда рекомендуют наносить солнцезащитный крем на открытые участки тела при любой прогулке под солнцем, в том числе зимой. Он защищает кожу от агрессивного воздействия ультрафиолета, который может приводить к ее преждевременному старению. Но что, если хочется приобрести красивый золотистый загар? Может ли SPF-крем помешать этому?

Принцип действия SPF-крема

Аббревиатура “SPF” расшифровывается как Sun Protection Factor (фактор защиты от солнца). После нее всегда указываются разные значения - 10, 20, 30, 50. Они означают, во сколько раз с применением средства возрастет время защиты кожи. Например, если ваша кожа краснеет или становится на тон темнее за 30 мин, проведенные на пляже, то крем +для загара +в солярии с SPF-30 должен увеличить этот период до 900 мин, или 15 часов (в теории). В реальности это время составит не более 2 часов, так как крем быстро испаряется с кожи. Поэтому защиту необходимо обновлять каждые 2-3 часа. Цифры в названии указывают и на приблизительное количество нейтрализованного ультрафиолета:

  • от 2 до 4 - обеспечивают базовую защиту, нейтрализуют 50-75% ультрафиолета
  • от 4 до 10 - средняя защита, чуть выше базовой
  • от 10 до 20 - нейтрализация 95% ультрафиолета
  • от 20 до 50 - практически 100% защита

Солнцезащитные крема бывают 2 видов: физические (минеральные) и химические. В первом случае в составе чаще всего используются такие минералы, как оксид цинка и диоксид титана. Они отражают и рассеивают губительный свет. Химические, напротив, поглощают ультрафиолетовые лучи и преобразовывают их в простое тепло. Загар достигается с любым типом санскрина, хотя и несколько медленнее; кожа при этом надежно защищена.

Как наносить

Любое SPF-средство нужно наносить на кожу за 30 мин до выхода на улицу. При постоянно палящем солнце лучше всего приобрести отдельные защитные средства для тела, лица и кожи вокруг глаз. Они могут выпускаться в разном формате: в виде кремов, лосьонов, спреев и даже пудры. При выборе необходимо учитывать и свой тип кожи. SPF-крем всегда наносится самым последним средством. Если кожа подверглась воздействию влаги, его необходимо как можно скорее обновить. Помните: санскрином недопустимо пренебрегать, даже если вы хотите как можно скорее загореть!

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно