В новом году в Самаре запускается процесс реновации пяти жилых кварталов

"Планы, озвученные властями несколько лет назад, начинают претворяться в жизнь. В 2016 году в центре Самары запускается процесс реновации пяти жилых кварталов. Это не просто красивая картинка: готовы проекты планировки и межевания территории, а также детальный мастер-план, где расписано, что будет с каждым квадратным метром земли", - отметил исполнительный директор СОФЖИ Реналь Мязитов

Вторая жизнь пяти кварталов

Вопрос о необходимости обновления и восстановления увядающей исторической части Самары поднимался неоднократно, но реальные подвижки город ощутил только в последние два года. В октябре 2014 года с инициативой разработки новых планировочных решений для центральной части Самары выступило министерство строительства Самарской области. Оператором проекта был назначен Самарский областной Фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ). По словам исполнительного директора СОФЖИ Реналь Мязитова, в границах улиц Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Садовой, Льва Толстого и Молодогвардейской будет создана концептуально новая, живая городская среда. Отметим, что планировкой территории занималось ГУП СО "ТЕРРНИИГРАЖДАНПРОЕКТ" совместно с ПМ "Рекон", а концепцию разработала компания ООО "ОКТОГОН".

"Для нас большая честь, что такую важную работу доверили именно нам, - отмечает руководитель Фонда. - Проект играет роль своеобразного пускового механизма процесса реновации исторической части Самары. Его реализация позволит не только вдохнуть новую жизнь в ныне депрессивную территорию. Проект должен продемонстрировать на деле схему взаимодействия государства и бизнеса".

В планировочных решениях предусмотрено, что из 27 гектаров около половины будет отведено под новую застройку - на месте аварийных и ветхих домов возведут около 150 тыс. кв. метров комфортного жилья. Территорию будут предоставлять инвесторам в аренду на три года, что позволит СОФЖИ контролировать ход строительства.

Строить дома будут по современным технологиям, но используя в стилистических решениях минимум стекла и железа. А высотность по первой линии будет переменной - в основном от четырех до семи этажей. Многоэтажки, которые должны будут обеспечить доходность проекта, расположатся внутри кварталов, чтобы они не давили на прохожих.

Расположенные на данной территории 39 объектов культурного наследия предстоит реставрировать, придав им новый функционал: где-то расположится ресторан, где-то - выставочный зал. Главное, что, обретя первоначальный вид, дома-памятники станут открытыми для жителей и гостей города.

"Эта история не о том, как "снести один дом и построить на его месте другой". Это новые кварталы с детскими садами, школами, паркингами", - отмечает Мязитов.
Из городского и областного бюджетов были выделены субсидии - на переселение и обеспечение первого из пяти кварталов инженерными коммуникациями. Реализацию начали с улиц Садовой и Самарской, и за полтора года работы удалось переселить 95% жильцов.

Проектировщики учли, что центральная часть Самары не располагает специализированными парковками. Поэтому под общественными зонами построят подземные двухуровневые паркинги, рассчитанные на 2,5 тыс. машино-мест.

Первой будут застраивать территорию рядом с макаронной фабрикой "Верола" на ул. Садовой. Чтобы задать тон всей стройке, один лот планирует освоить СОФЖИ. Все проекты и архитектурные решения инвесторов будут согласованы с экспертным советом. На реализацию всего задуманного потребуется около 5-7 лет. "Я полностью поддерживаю планы областного правительства и его подходы в обновлении исторической части Самары, - говорит председатель самарского регионального отделения Союза архитекторов России Юрий Корякин. - Проект "5 кварталов" должен быть представлен архитектурному сообществу, которое поможет властям и инвесторам разработать будущий облик этой части города. Лично я считаю, что дома нужно строить в современном, но не кричащем стиле. Мы живем в новое время. А памятники архитектуры можно без проблем вписать в новую среду. Надеюсь, что мнение экспертов учтут при реализации проекта".

Чтобы доработать проект совместно с экспертами и общественностью, при министерстве строительства был образован общественный совет. Председателем совещательного органа стал советник министра строительства Олега Никитенко. Уже состоялось выездное заседание, на котором его члены подробно ознакомились с деталями проекта и единогласно поддержали его. "Совет создан для взаимодействия жителей губернии, общественных и профессиональных организаций, которые неравнодушны к процессам на строительном рынке, - отмечает он. - Что касается проекта "5 кварталов", то мы его своевременно и достойно представили. Уйти в обсуждение на раннем этапе - определенный риск, так как история знает примеры, когда проекты так и не были реализованы из-за волны необоснованной критики".

Выгодные инвестусловия

Реализация проекта предполагает использование как бюджетных средств - в части подготовки земельных участков (отселение и подвод инженерных сетей), так и привлечение инвестиций. Для работы с бизнес-сообществом проект разделен на лоты.

Для каждого лота разработан инвестиционный паспорт с бизнес-планом, где просчитаны его рентабельность и будущий функционал. Первые контракты планируется подписать уже в начале 2016 года. Особый интерес, по словам Мязитова, проявляют строители из Башкортостана и Татарстана.

Лоты будут разыграны между потенциальными инвесторами на конкурсной основе, где предметом соревнования станут архитектурное решение и скорость реализации проекта. Стоимость каждого лота формируется исходя из данных о затратах на переселение и подготовку инженерных сетей. По данным СОФЖИ, цена лотов варьируется от 6 до 303 млн рублей, а предполагаемая рентабельность будет на уровне 25-30%. В проекте будет применен "револьверный" метод - выручка с продажи первой площадки реинвестируется на подготовку следующей и т.д.

По словам Мязитова, первый квартал поделили на 9 лотов, из которых уже пять - в высокой степени готовности для предоставления потенциальным инвесторам.
"Большая работа была проделана по обеспечению участков инженерными коммуникациями, - отметил руководитель СОФЖИ. - Вся система подключений, до малейших нюансов, проработана с сетевыми компаниями. Также участие в работе принимали представители городской администрации, так как реализация проекта увязана с подготовкой к ЧМ-2018".

Председатель правления НП "Самарская гильдия строителей", член общественного совета при региональном министерстве строительства Любовь Аристова считает наиболее затратными как по времени, так и по средствам именно работы по обеспечению участков инженерными коммуникациями, особенно когда речь заходит о квартальном освоении.

"Я редко встречаю столь продуманные до малейших мелочей проекты и сама бы с радостью приняла участие в его реализации. Порекомендую подробно изучить предложение СОФЖИ членам гильдии строителей".

Движение по "Стрелке"

Еще один проект, связанный с реновацией исторического центра, - "Стрелка". Он затрагивает обширную территорию в границах улиц Комсомольской, Фрунзе, акваторий рек Самары и Волги - это более 120 га. Уже разработан и утвержден проект планировки территории, разыграны госконтракты на проектирование инженерных коммуникаций, благоустройство территории и берегоукрепительные работы. Здесь планируется создать центр общественной жизни, но без массового строительства жилья. Напомним, изначально проект "Стрелка" разрабатывался для строительства на ее территории стадиона ЧМ-2018. По ряду объективных причин от этой идеи отказались, при этом сохранив планы по развитию этой территории. "Стрелка - это жемчужина Самары, которая за 30 лет превратилась в "консервную банку", - считает Реналь Мязитов. - Необходимо раскрыть и сделать доступной эту часть города для жителей и гостей Самары". После реализации проекта прибрежную зону украсит многоуровневая набережная, а ее доминантой станет новый Дворец бракосочетаний в форме птицы с раскрытыми крыльями. Впрочем, без нового жилья эту знаковую часть города все же не оставят: на территории бывшего завода клапанов СОФЖИ построит несколько домов комфорт-класса.

Решая социальные задачи

Параллельно с реализацией проектов реновации исторического центра Фонд занимается строительством жилья экономического класса в городах и районах губернии. Одним из важных направлений этой работы является участие Фонда в реализации программ переселения граждан из аварийного жилья и обеспечение жильем детей-сирот. Здесь Фонд сотрудничает с муниципалитетами г.о. Самара, г.о. Тольятти, Красноярского района, г.о. Отрадный, г.о. Похвистнево, г. Безенчука. В этом году в рамках муниципальных контрактов по данному направлению Фонд по государственной цене передаст 26 670 кв. м. Все квартиры с чистовой отделкой, полностью готовые к проживанию.

Выполняя поручение министерства строительства, Фонд в рамках реализации Жилищной политики Самарской области участвует в федеральной программе "Жилье для российской семьи", занимается достройкой проблемных домов обманутых дольщиков, реализует проекты строительства арендного жилья.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3