Сравнение некоторых кровельных материалов

Строительный рынок предлагает широкий ассортимент кровельных материалов, которые можно посмотреть в каталоге, находящемся здесь - http://kior.com.ua. Большое предложение на самом деле серьезно осложняет выбор, поскольку каждый вид кровли имеет свои достоинства и определенные недостатки. Попробуем их обобщить и систематизировать.

Керамическая черепица

Считается самым лучшим покрытием для крыш. В Европе лежит столетиями и пережило не одно поколение новомодных и инновационных материалов. Гарантийный срок эксплуатации – не менее 50 лет, а срок службы – вдесятеро больше. Среди достоинств: отличное звукопоглощение; разнообразие форм и красок; негорючесть; минимальные эксплуатационные расходы, а также морозостойкость, которая составляет 1000-у циклов. Другими словами, керамика может пережить тысячу зим.

Ее единственным существенным недостатком считается относительно высокая стоимость – порядка 20-ти евро за квадрат.

Цементно-песчаная черепица

В ее основе смесь цемента с песком и красящими пигментами. Сверху изделия покрыты полимерной водоотталкивающей эмульсией со специальными добавками, обеспечивающими защиту от негативных природных факторов, выцветания и плесени. По своим техническим характеристикам они практически не отличаются от натуральных аналогов, но стоят вдвое дешевле.

Битумная черепица

Данный кровельный материал делают из прессованного стекловолокна, с обеих сторон которого наносят битум. Наружная поверхность покрыта базальтовой крошкой, а внутренняя – клеящим составом. Представляет собой отдельные элементы – гонты - 30см шириной и 100см длинной. Гарантийный срок эксплуатации - 25 лет. Стоимость – от 8-и евро за метр квадратный.

В числе плюсов: достойное звукопоглощение; возможность обустройства крыш любых конфигураций; разнообразие форм и красок; устойчивость к механическим повреждениям. К минусам специалисты относят: трудоёмкость подготовки основания; ограниченность периода монтажных работ температурой в плюс пять градусов – ниже уже нельзя; высокую горючесть. Несмотря на это, битумная черепица необычайно популярна среди покупателей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно