Автомобильные лампы будущего: какие они

Сейчас в автомобильные фары ставят три различных источника: галогенные и газоразрядные лампы, а также светодиоды. В первом случае световой поток производит вольфрамовая нить, помещенная в колбу с газовой смесью. Это позволяет существенно повысить долговечность изделия относительно обычной лампы накаливания и его компактность. В газоразрядной оптике, именуемой в народе «ксеноном», основным элементом является электрическая дуга. В результате световой поток получается вдвое мощнее: 3200лм против 1500. Однако, сама по себе она работать не может. Как минимум, нужен модуль «розжига», который импульсно превратит 12 вольт бортовой сети в 25 киловольт.

Светодиоды срабатывают быстрее лампочек, потребляет меньше энергии, имеют неограниченный срок службы и крохотные размеры. Одновременно с этим у них огромное количество недостатков. Они не способны догнать «ксенон» по светоотдаче и держатся на уровне средних «галогенок», что подразумевает использование отражателя. Полупроводникам нужна отдельная система охлаждения, что существенно увеличивает стоимость изделия: одна такая фара сегодня стоит около 1500 евро.

Галоген жив и будет жить

Сегодня есть галогенные лампы, которые светят на уровне газоразрядных – подробнее на портале www.startvolt.com. Чтобы достичь подобного невероятного эффекта, производитель заменил в колбе тугоплавкое стекло на кварцевый аналог, подверг его оптической полировке и поменял газовую смесь. Теперь в нее входит ксенон, который повышает температуру нити и приближает ее к солнечному спектру. Лампочка получилась недешевой, но своих денег она стоит. Во-первых, световой поток относительно стандартных изделий увеличился на 100 процентов. Во-вторых, срок службы также вырос, как минимум, вдвое.

Примечательно, что теперь бракованные колбочки не утилизируют, а отправляют на переработку. Из них делают абразивный порошок, который используют в качестве одного из компонентов отбеливающих зубных паст. Теперь становится понятным, почему белоснежные улыбки голливудских звезд так ослепительно светят.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно