Знакомимся со слесарными тисками

Тиски представляют собой особый инструмент, который зачастую является неподвижным. Они позволяют прочно зафиксировать детали, что позволит после их обработать. Закрепление возможно на особом рабочем столе, который называется верстак. Очень важно, чтобы его основа была прочной.

Существуют тиски слесарные поворотные. Если хотите их заказать, то перейдите по ссылке: frrm.ru/catalog/5020.

Тиски используются, когда необходимо зажать очень большие детали. Помимо этого стоит отметить, что к ним прилагается немалая сила. Это происходит, когда дело касается ковки, клепки либо рубки заготовок. Для изготовления тисков используется сталь с небольшими примесями, также возможна замена стали на чугун. Вот только второй вариант не отличается своей высокой надежностью. Сильные и продолжительные физические воздействия приводят к раскрошению чугуна.

Слесарные тиски могут иметь разные размеры. К примеру, можно увидеть совсем маленькие модели. Они нужны, чтобы закрепить небольшие заготовки. Вес таких тисков невелик – менее сотни граммов. Однако существуют и гигантские образцы, которые используются в больших цехах.

Механические слесарные тиски состоят из таких элементов:

- сменные накладки и втулка;

- пружина и винтовой зажим;

- ручка, которая позволяет вращать винтовой зажим;

- механизм, обеспечивающий крепление к верстаку;

- губки (не- и подвижная).

Слесарные тиски – это цельнометаллическое устройство. Для установки на верстаке используются болты. Они крепятся непосредственно в основании губки, которая является неподвижной. Некоторые разновидности имеют особый винт. если вращать винтовой механизм, то подвижная губка изменит свое положение. В итоге образуется зазор непосредственно между сменными накладками. В них закрепляют заготовку, чтобы после ее обработать. Инструмент для зажима часто дополняется наковальней, которая находится сзади неподвижной губки.

Тиски могут быть не- и поворотными, первые жестко фиксируют непосредственно на верстаке. За счет этого возможна работа с деталями исключительно в одном положении.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно