Недорогой ремонт iPad в Киеве: гарантия полгода

Электроника корпорации Apple является вершиной технического совершенства. Ее модельный ряд постоянно обновляется, а новые гаджеты встречают с большей помпой, чем высадку астронавтов на Луне. Только от одного их вида у истинных фанатов бренда начинают трястись руки и закатываться глаза. Они, не задумываясь, выкладывают сотни долларов за право обладать «самим совершенством».

Во время наслаждения затуманенный мозг не способен адекватно реагировать на такие банальные вещи, как ремонт. Ничего вечного, как известно, нет. Именно здесь и находится место, где собака порылась: начинка каждой модели iPad, iPhone и всей «яблочной» линейки – уникальна. Отдельные запасные части невзаимозаменяемые. Более того, как только вышло что-то новое, то старое тут же снимается с производства. Логика производителя понятна: выбрось старый девайс и купи новый.

Легко сказать «выбрось», когда потрачено столько денег. Наши люди сразу бегут в ближайшую мастерскую, в которой им вежливо объясняют, что нужно ждать «донора». То есть аналогичную «скончавшуюся» модель, в которой возможно окажется исправной нужная деталь. И совсем немногие знают, что скакать галопом нужно вот сюда http://iya-yai.kiev.ua/remont-planshetov/ipad.

Сертифицированный сервисный центр

Подобно запчастям для автомобилей, детали для iPad заказывают сразу на нескольких заводах. Одни работают непосредственно на конвейер, а другие – на авторизованные сервисы. Больше никуда компоненты не идут. Если центр успел, к примеру, закупить партию уникальных микросхем пока их не сняли с производства, то сам по себе ремонт окажется недорогим.

Мелкие мастерские не могут позволить себе приобретать запасные части партиями. По мере необходимости они покупают их у крупных игроков рынка. Отсюда и баснословные цены за услуги, поскольку каждый хочет есть бутерброд с тонким слоем масла, на котором густо намазана черная икра. Рекомендация: если вам все же удалось неимоверными усилиями «убить» свой iPad (сам он никогда не сломается), то идите к сертифицированному мастеру. Не ищите приключений – они найдут вас сами.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно