Оцениваем машину после ДТП

Как бы осторожно вы не пытались водить машину, есть вероятность, что ДТП все же произойдет. В подобных ситуациях проводится оценка ТС после аварии. Это очень важно, если автовладелец хочет понять, во сколько ему обойдется восстановительный ремонт. Оценка ТС после ДТП помогает оценить стоимость ремонтных работ, когда в аварии виноваты ямы либо пешеходы. Подробнее об этом можно прочитать здесь: http://www.avtoexpert.pro/etapy-provedeniya-ocenki-posle-dtp.

Оценка машин после аварий – это весьма востребованная услуга. Объяснить это можно несколькими причинами:

недостаточные выплаты от страховщиков; плохие дороги; немалое количество аварий.

После произошедшего ДТП очень важно локализовать повреждения. Необходимо понять, какие повреждения имеют отношение именно к заявленной аварии. Это позволит понять, какова реальная стоимость ремонта поврежденной машины. За счет этого удастся избежать разбирательств в суде, ведь вы сможете все уладить еще до него. А вот на судебные препирательства может уйти немало времени.

Согласно нынешнему ФЗ, который касается ОСАГО, производить оценку после аварии могут страховщики. На организацию, а также проведение экспертизы им отводится 5 дней. Страховщики по-разному решают данный вопрос. Одни организуют свои экспертные организации, мелкие компании заключают соглашение с экспертными организациями. В обоих случаях автовладельцы сталкиваются с тем, что им недоплачивают на ремонт авто, причем сумма недоплаты является серьезной.

Следовательно, обращение в страховую компанию является невыгодным для владельца ТС. Нужно попросить помощи у независимого эксперта. Последний может произвести оценку машины после ДТП. Если разница между той суммой, что вы получили, и той, что получена при расчетах, будет существенной, вопрос может быть перенесен в зал суда. И это – вполне реальная практика.

Итог оценки ТС после аварии – это экспертное заключение. Его производит, а также подписывает исключительно эксперт-техник. У оценщика сегодня нет прав осуществлять независимую экспертизу. Экспертное заключение может быть принято в любом российском суде.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно