Чем известен город Анива

Российский город, который является административным центром Анивского р-на, находится в Сахалинской области. Анива располагается в южной части Сахалина, на расстоянии 37 километров от Южно-Сахалинска.

История города

Анива была основана в 1886-м году. На первом этапе он был деревней под названием Лютога. В соответствии с Портсмутским договором, в 1905-м году вся территория Сахалина ниже параллели 50 перешла в ведение Японии. Город стал называться Рудакой. После того, как СССР победил в Войне, сахалинские земли вернулись в её состав. Начиная с 1946-го года, город называется Анива.

Экономика и хозяйство

На территории Анивы располагаются пищевые предприятия. Основная сфера экономической отрасли Анивы – рыболовная. В промышленных масштабах добывается:

  • кета;
  • горбуша.

Сегодня в городе нет железнодорожной станции, так как линия ликвидирована.

Достопримечательность города

Маяк Анива – действующая система. Его расположение – небольшая скала Сивучья. Он находится неподалёку от труднодоступного скалистого мыса Анива. Высота башни – 31 метр, свет поднимается на 40 метров над водой. Район сложный, с множеством туманов, течений, подводных каменистых банок.

Над проектом маяка работал японский специалист Миура Синобу, получавший образование в Каганаве. Это круглая башня из бетона с небольшой пристройкой, которая вписана в овальное основание. В башне девять этажей. На цокольном этаже располагается дизельное оборудование, аккумуляторы.

Первый этаж с пристройкой предназначены для кухни, складского помещения с продовольствием. Второй этаж занят радиорубкой, аппаратной, вахтенной. На третьем, четвёртом, пятом этаже находятся жилые комнаты, рассчитанные на размещение двенадцати человек.

В центральной части башни находится труба, внутри которой маятник и массивная гиря. Маятник заводится периодически для движения оптической системы. Действие маяка рассчитано на расстояние в 17,5 миль. Начиная с 90-х годов прошлого века, маяк стал функционировать с автономными изотопными элементами питания. Но сегодня маяк работает на простых аккумуляторах, энергию для которых получает от солнца.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно