Особенности контроля прочности бетона

Бетон —искусственный каменный материал, являющийся продуктом процесса результате затвердевания смеси вяжущего вещества с содержанием специальных добавок. Самым главным показателем качества бетона является его прочность, от которого зависит эксплуатация, долговечность конструкций, фундамента и безопасность эксплуатации сооружений. Поэтому так важен контроль прочности бетона. Особенно важен в таких случаях неразрушающий контроль над жизненно важными изделиями, компонентами и конструкциями. Для этого существует много методов контроля и самый надежный и популярный - измерители прочности. Это класс приборов, позволяющих диагностировать изделия из бетона и кирпича.

Преимущества неразрушающего контроля:

  • не требуется организация лаборатории на площадке;
  • сохранение эксплуатационных характеристик b целостности конструкции;
  • широкая сфера применения.

Неразрушающий контроль прочности (НК) способен точно оценить состояния конструкции и определить соответствие фактической прочности проектным требованиям. Существует и другой метод контроля прочности – разрушающий, в процессе которого специальный пресс раздавливает отобранные образцы бетона. Неразрушающий метод контролирует прочность изделия, не подвергая механическим разрушениям так, как процедура контроля проходит косвенно. Можно применить метод ударного импульса, упругого отскока, ультразвукового контроля, а также метод частичного местного разрушения.

Современные методы ударно-импульсного воздействия отличаются большой производительностью, но в этом случае контроль прочности ведется только в поверхностном слое, что создает определенные ограничения. Неразрушающий контроль прочности чаще всего применяется на предприятиях ЖБИ, в строительных лабораториях. Ультразвуковой метод регистрирует скорость ультразвуковых волн в сквозном режиме прозвучивания. В этом случае с разных сторон образца устанавливаются датчики. Сквозной метод позволяет контролировать прочность даже в глубоких слоях конструкции. Контроль прочности бетона обычно проводится по установленному графику, либо при необходимости.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно