Запчасти к китайской спецтехнике

Торговое предприятие «Группа Компаний ВнешЭконом» (tehavtomir.ru) является официальным поставщиком запчастей к спецтехнике из КНР. На протяжении семи лет оно успешно сотрудничает с заводами-производителями, что позволяет предлагать целевым покупателям максимально полную номенклатуру востребованных изделий по минимальным ценам отечественного рынка. В постоянном складском наличии продукция многих известных брендов, в том числе XCMG, LiuGong, YTO, YUCHAI, SEM, Changlin, Chenggong, SDLG, Shantui, Foton, Longgong. Возможна доставка по России.

О важном

У китайских запчастей всего одна большая проблема – они бывают разными по качеству, поскольку ориентированы на различные рынки сбыта. Скажем, компания LiuGong была изначально нацелена на европейского потребителя и только потом начала осваивать российский рынок. Главный плюс для пользователя состоит в том, что даже в Китае для нее не делают контрафактных деталей. Вся продукция либо от поставщиков конвейера, либо от заводов, работающих на вторичный рынок.

Прямо противоположная ситуация со спецтехникой XCMG и SDLG, которая считается массовой и распространенна повсеместно. Предприятия с государственным статусом закрывают далеко не все потребности рынков сбыта. Это открывает обширное поле для деятельности мелких производителей, которые работают, не покладая рук. Именно на них ориентированы компании-упаковщики, продающие низкокачественные изделия под своими торговыми марками.

Следует отметить, что китайская спецтехника из-за относительно низких цен на запасные части весьма экономична в обслуживании. Это одна из весомых причин ее популярности в России. Однако, многие потребители хотят еще больше удешевить использование оборудование и приобретают безымянные комплектующие неизвестного качества.

В этой ситуации каждый волен поступать, как заблагорассудится, но люди хозяйственные и думающие никогда не станут экспериментировать с дорогостоящей техникой ради извлечения сиюминутной сомнительной выгоды. Поэтому они и обращаются в ГК «ВНЕШЭКОНОМ», которая гарантирует безупречное качество изделий.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно